Условия получения лицензии на оружие для самообороны женщинами в РФ

Можно ли женщинам в РФ получить лицензию на оружие? Чтобы иметь дома для самообороны. Или только охотникам мужчинам выдают разрешение на оружие?
Лучший ответ

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Закон не разделят лиц имеющих право на приобретение оружия по половому признаку.

Благодарю за ответ 🤝

Приходите в регистрационно - лицензионный отдел, он иногда называется регистрационно - разрешительным отделом и там на стене написано, требуется медицинская справка и какого формата и вас направят на обучение на 4 недели. Требования периодически меняются и чтобы не ошибиться и не проходить повторно, лучше узнать что требуется на сегодня. Собеседование с психиатром и психологом обязательное, иногда могут беседовать 40 минут.

Интересно о чём можно беседовать 40 минут с психиатром тем кто не состоит на учёте у них там.

О чём-то интересном врачу.

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

Да, можно , право на приобретение оружия имеет любой дееспособный гражданин РФ ,независимо от пола ,согласно ФЗ #150-ФЗ Об оружии .

Благодарю🤝

Ольга Сергеевна, оружие уходит в прошлое. Преступность падает, воровство перешло в коррупцию и телефонное мошенничество.