Раздел автомобиля, купленного на социальную выплату по ранению в браке
см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 марта 2024 г. N 25-КГ22-8-К4:
Компенсационные выплаты военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств в связи с причиненным вредом их здоровью и приобретенное на эти выплаты имущество не являются совместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежат
Значит нужно предоставить переводы с карт и всё будет на стороне военнослужащего?
Это будет одним из доказательств по делу
Ответ отключен модератором
Автомобиль принадлежит супругу, разделу не подлежит.
Здравствуйте!
Социальная выплата по ранению не является совместно нажитым имуществом и не делится между супругами. Также не делится имущество, купленное на эту выплату. Если автомобиль оформлен на Ваше имя и возможно достоверно установить, что он куплен именно на эти деньги, то вам не о чем беспокоиться. Даже если супруга будет требовать в суде раздел - она получит отказ. Другое дело, если автомобиль оформлялся на ее имя, или ход денежных средств не прослеживается от получения Вами выплаты до перевода денег продавцу автомобиля (к примеру сняли деньги со счета за неделю до сделки) то у Вашей супруги будет шанс признать автомобиль общим совместным имуществом.
нужно предоставить переводы с карт
Спасибо большое Вам
Социальные выплаты за ранение являются личным имуществом получателя и не подлежат разделу при разводе.
Разводиться, я так понимаю, Вы не собираетесь. А поделить автомобиль сами не в состоянии. Предлагаю по четным дням кататься Вам, а по нечетным - супруге.
И, да! Социальная выплата, после ее использования, перестает наследовать целевой характер. Деньги за ранение смешиваются с деньгами, находящимися на вашем счету ранее (с денежным довольствием, с выплатами страховыми, и прочими). Если Вы вознамеритесь делить совместно нажитое имущество в суде при разводе, то гарантировать Вам, что председательствующий судья безоговорочно отдаст вам машину, исключив ее из перечня совместно нажитого имущества, я не стану.