Санкт-Петербург, 05.01.2026, 13:05

Здравствуйте, выхожу на смешанную пенсию из ВС РФ. На дальнем востоке служил 3 года. В общий стаж будут считать 3 года или 4.5?

Вопрос №24865709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2026, 13:05
Здравствуйте, выхожу на смешанную пенсию из ВС РФ. На дальнем востоке служил 3 года. В общий стаж будут считать 3 года или 4.5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по выслуге лет по п.б части первой статьи 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, назначается при наличии на день увольнения со службы 25 календарных лет общего трудового стажа (работа + выслуга), из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет выслуга, тоже в календарном исчислении (1 к 1), а также возраста 45 лет, основания увольнения со службы: предельный возраст или по здоровью или по ошм

В льготном исчислении выслуга учитывается для назначения пенсии по выслуге лет по п.а части первой ст. 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, за выслугу 20 и более лет в любом исчислении

05.01.2026, 17:08

Здравствуйте. Считать будут год за полтора, то есть 4,5 года. Основание закона - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

05.01.2026, 13:06

Руслан, 4,5 года. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

05.01.2026, 13:08

При чем здесь страховые пенсии, если речь идет о пенсии военнослужащего?

05.01.2026, 13:28

В общий стаж засчитывается 3 года. Льготный коэффициент (1,5) применяется для выслуги лет, но не для общего трудового стажа при смешанной пенсии.

05.01.2026, 13:11

Назначение пенсии при указанных условиях, определяется п. "б ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Возможность включения военной службы в льготном исчислении для расчета пенсии оговорена в ст. 18 данного закона, в которой указано:

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба.....

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Таким образом, исходя из требований закона, льготная выслуга учитывается только при получении пенсии по п. "а" ст. 13 Закона, при достижении выслуги 20 лет и более. В иных случаях расчет военной службы, в том числе и по указанному Вами основанию делается в календарном исчислении. В выслугу будет засчитано 3 года, а не 4,5

05.01.2026, 13:28

В общий стаж будут засчитаны 4,5 года.Служба на Дальнем Востоке и в приравненных к нему районах учитывается с повышающим коэффициентом 1,5 для пенсии ВС РФ.Поэтому 3 года фактической службы × 1,5 = 4,5 года засчитываются в общий страховой стаж для расчёта пенсии.

05.01.2026, 14:22

В общий стаж будут считать 4.5

05.01.2026, 18:18

Для смешанной пенсии военнослужащих ВС РФ (по Закону №4468-1) 3 года службы на Дальнем Востоке засчитываются как 3 календарных года в общем трудовом стаже

07.01.2026, 22:07