Кандидат технических наук с многолетним стажем педагогической работы и богатым научным опытом получает запрет на преподавание определенных дисциплин - анализ нового закона об образовании

• г. Краснодар

Кандидат технических наук, доцент ВАК, должность профессор в течение 3 лет, стаж педработы в высших учебных заведениях более 17 лет имеет базовое образование по специальности Технология неорганических веществ и минеральных удобрений. Преподает в вузе более 10 лет: неорганическую химию, органическую химию, экологию, концепции современного естествознания. Им опубликовано более 170 научных статей, написано более 50 учебных и учебно-методических пособий по преподаваемым предметам. По ним учатся студенты многих вузов. На 13 году преподавания ему заявляют, что он не имеет права преподавать все эти дис циплины по новому стандарту и новому закону об образовании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Приведите ссылку на стандарт, на который ссылается работодатель. Что именно его не устраивает? Если имеется переписка со ссылками на нормативно-правовые акты, то направьте мне на электронную почту для ознакомления. Да, государством выработаны единые стандарты высшего профессионального образования, но каким образом это касается профессорско-преподавательского состава?! Или речь идет об аттестации педагогических работников на основании ст. 49 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" который вступает в законную силу с 1 сентября 2013 года? Давайте попробуем вместе разобраться.