Влияние нахождения на учёте в Амине при въезде в Россию после отъезда

Здравствуйте, я покинула Россию и уехала в Ташкент. Но в предложении Амина стою на учёте. Хотя пишут на сайте, что как только покидаешь Россию, тебя снимают с учёта. Не повлияет это на то, что когда буду въезжать в Россию, меня занесёт РК
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Сразу отвечу на ваш вопрос: это не повлияет на ваш въезд в Россию и не является основанием для внесения в РК.

Поясню.

При выезде иностранного гражданина из РФ миграционный учёт прекращается автоматически. Отдельно сниматься с учёта или подавать какие-либо заявления не требуется — это следует из положений ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 109-ФЗ.

Иногда после выезда информация в системе может отображаться не сразу. Это технический момент, который не считается нарушением и не влияет на пересечение границы.

Важно разграничивать:

- миграционный учёт — регистрационная процедура;

- запрет на въезд / РК — мера ответственности, применяемая только при нарушениях (превышение сроков пребывания, фиктивная регистрация, выдворение и т.п.).

Если вы выехали из России без нарушений миграционного законодательства, оснований для отказа во въезде нет, независимо от того, как в настоящий момент отображается информация об учёте.

Вывод: сам факт прежней постановки на миграционный учёт или сохранения соответствующей отметки в базе не создаёт проблем при повторном въезде в РФ.

С уважением,

Ольга

Здравствуйте!

Сам факт выезда из Российской Федерации не означает автоматическое снятие с миграционного учета во всех случаях. Информация на сайтах часто подается упрощенно. В реальности снятие с учета производится либо принимающей стороной, либо органами МВД на основании сведений о выезде, поступивших по каналам межведомственного взаимодействия. На практике это происходит не всегда своевременно, из-за чего в базах может сохраняться отметка о действующем миграционном учете.

Наличие такой записи само по себе не влечет негативных последствий при повторном въезде. В реестр контролируемых лиц, так называемый РК, вносятся иностранные граждане только при наличии оснований, предусмотренных законом, например, нарушение сроков пребывания, уклонение от выезда, несоответствие цели въезда, административные правонарушения в сфере миграции. Если Вы фактически выехали из России без нарушения сроков пребывания и без иных нарушений, оснований для внесения в РК нет.

При въезде в Россию решающим будет именно факт соблюдения миграционного законодательства ранее, а не техническая отметка о постановке на учет, которая могла не быть своевременно снята. В случае вопросов со стороны пограничных органов обычно достаточно пояснения о дате и месте выезда, поскольку сведения о пересечении границы у них имеются.

Таким образом, сохранение учета в базе МВД при фактическом выезде из России, как правило, не влияет на последующий въезд и не приводит к автоматическому включению в РК, если отсутствуют реальные нарушения.

Удачи Вам!

По действующему регламенту вы будете сняты с учёта в полиции автоматически при регистрации выезда, и при въезде в Россию вам потребуется оформить новую регистрацию по месту пребывания в установленный законом срок.