Горловка, 06.01.2026, 12:07

Разговор с осужденным.

Вопрос №24866355 из г. Горловка
опубликован 06.01.2026, 12:07
Имет ли право суд вынести определение и обязать тюрьму организовать телефонный разговор с представителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не предусмотрено нормами УИК. Осужденный вправе общаться с кем угодно при наличии в колонии технической возможности с помощью программы зона-телеком.

06.01.2026, 12:16

суд позвонил пркедставителю и сказаол суд не может, так как это определенно уик рф/, а орт осужденного нет звонков

06.01.2026, 12:27

Я об этом вам и говорю - суд не обяжет колонию организовать телефонные переговоры.

06.01.2026, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, суд может обязать исправительное учреждение организовать телефонный разговор осуждённого с представителем (например, адвокатом или иным лицом, представляющим его интересы), но только при наличии законных оснований и соблюдении определённых процедур. Это право вытекает из норм уголовно-исполнительного законодательства и судебной практики.

06.01.2026, 12:08

Везде свои порядки уставы и правила. Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157)>Приложение N 1. Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы>XV. Предоставление подозреваемым и обвиняемым телефонных разговоров. 194. Подозреваемому или обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда .

06.01.2026, 12:13

Да, суд может вынести определение, если это необходимо для защиты прав или законных интересов участника процесса (например, свидетеля или стороны).Но исполнение такого определения зависит от правил учреждения исполнения наказаний: тюрьма обязана обеспечить возможность телефонной связи в рамках внутреннего распорядка и безопасности.

06.01.2026, 13:27