Я 1966 года рождения. Для выхода на пенсию в 2024 году мне не хватало стажа. В каком году мне положена социальная пенсия.

Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальная пенсия по старости назначается гражданам, достигшим возраста 70 лет для мужчин и 65 лет для женщин (с учетом переходных положений). Для мужчин 1966 года рождения (к которым вы относитесь) общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет. Однако социальная пенсия назначается на 5 лет позже, то есть в 70 лет. Таким образом, вы сможете обратиться за назначением социальной пенсии по старости в 2036 году (1966 + 70). Для этого необходимо будет подтвердить недостаточность страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости. Рекомендуется заранее обратиться в Пенсионный фонд РФ для консультации и уточнения всех необходимых документов.

Елена Викторовна, уточняйте в СФР

Возраст выхода на социальную пенсию по старости постепенно повышается:

в 2024 году и 2025 году — 63 года для женщин и 68 лет для мужчин;

с 2026 года — 64 и 69 лет соответственно;

с 2028 года — 65 и 70 лет.

В 65 лет устанавливается социальная пенсия женщинам.

Социальная пенсия по старости назначается Вам в 2036 году при достижении 70 лет.