Салехард, 08.01.2026, 09:34

Выплаты при выходе на пенсию

Вопрос №24867451 из г. Салехард
опубликован 08.01.2026, 09:34
Здравствуйте. Согласно кол. договору, при выходе на пенсию мне положена выплата по стажу 5 среднемесячных зарплат. В договоре прописано: при наличии финансовых возможностей Общества. На основании зтого мне хотят выплатить в размере 3 среднемесячных зарплат. Правомерно это или нет? Премия и з/плата выплачивается всегда вовремя. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерность зависит от финансовых возможностей общества. Довольно вероятно, что работодатель злоупотребляет своими правами.

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ),

3) разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ)

08.01.2026, 09:51

Если именно так написано в кол.договоре, то правомерно.

08.01.2026, 09:37

А как уточнить вопрос о наличие финансовых возможностях в организации?

08.01.2026, 09:41

Хороший вопрос.

Ответ - экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

08.01.2026, 09:51

Вы: "В договоре прописано: при наличии финансовых возможностей Общества. "

Это ответ на Ваш вопрос.

08.01.2026, 09:42

Здравствуйте.

Такое условие позволяет работодателю всегда ссылаться на отсутствие финансовых возможностей. А работники это проверить никак не смогут. Если только обращаться с жалобами в контролирующие органы.

С уважением.

08.01.2026, 11:45

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

09.01.2026, 01:34