Меры для защиты ребенка от негативного воздействия усыновителя и снижения времени общения - что делать в данной ситуации

Мы не расписаны, ребенка он усыновил, три недели после рождения ребенка жили у него на дачах за 100 км от моего постоянного места жительства за городом. Были постоянные издевательства, угнетения меня, кричал меня в присутcтвии ребенка. Не выдержав я уехала и взяла ребенка с собой в 2 х комнатную квартиру где и проживаем втроем с бабушкой. За шесть месяцев усыновитель не интересовался состоянием ребенка, на мои смс и письма о помощи в лечении отвечал что у него другая жизнь, никак ребенку не помогал. После исполнения ребенку 6 месяцев я получила исковое с тем, что он просит время общения с ребенком у себя на дачах с 18 до 21 ч два раза в неделю и субботу и воскресенье с 9 утра до 21 ч. Дачи расположены далеко за городом, он не владелец дачи и там не прописан, время которое просит не соответствует графику режима ребенка, и связанные пвоспоминания о пребывании в том доме только негативные, там плохо ловит сотовая связь, нет аптек, мед учреждений и транспортной развязки. Подскажите что я могу сделать для того, чтобы уберечь своего ребенка и уменьшить время общения с таким человеком, который рассматривает ребенка как вещь, мои просьбы связанные с ребенком игнорирует. В исковом он написал будто я не пускала его в свой дом и что мои условия в квартире неприемлимы для ребенка, хотя здесь прекрасные условия.
Лучший ответ

УСЫНОВЛЕНИЕ (производится судом) и УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА (устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка / при отсутствии совместного заявления родителей или отца ребенка устанавливается в судебном порядке) далеко не одно и тоже.

Если лицо, записанное отцом ребенка, является его биологическим отцом, то оспаривать вам отцовство не имеет смысла.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. Однако, вы вправе возражать против предложенного им порядка общения, обосновав свою позицию (к примеру, предложенный порядок общения не отвечает интересам малолетнего ребенка).

Настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Отменяйте усыновление!!! До принятия решения по иску об отмене усыновления просите суд по определению порядка общения с ребенком приостановить производство. Представляйте доказательства нормальных условий по месту проживания (акт органов опеки). Возражайте против заявленного времени общения и т.п.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Вам нужно доказывать в суде все, на что Вы ссылаетесь (по возможности, конечно). Заявить свой порядок общения. Лучше заручиться поддержкой юриста