Штраф за просрочку постановки на учёт японского авто после растаможки и доверенность
Если ТС не поставить на учёт в течение 10 дней после покупки, владельцу грозит штраф согласно ст. 19.22 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, штраф будет, чего переживаете так?
Спасибо! Просто не очень хотелось бы платить лишний раз. Тем более попали на Новогодние праздники...
Есть ещё вариант не ставить авто на учёт 2 месяца, потом штраф сгорает или это ложь?
Штраф будет.Да. Срок 10 суток считается с даты оформления ЭПТС (ввоза/приобретения). Если прошло больше — при постановке на учёт могут выписать штраф.Доверенность не спасёт.Нет. Штраф привязывается к собственнику, а не к тому, кто ставит на учёт. Хоть по доверенности, хоть лично — ответственность ваша.
Штраф возможен, если с момента выдачи ЭПТС прошло более 10 дней — срок начинает течь с даты регистрации авто в ПТС, а не растаможки. Доверенность на другого человека не отменяет обязанность собственника уложиться в срок — штраф всё равно может быть наложен на вас.