Сыктывкар, 09.01.2026, 04:55

Восстановление свидетельства о рождении СССР после смены фамилии и отчества в 2011 году

Вопрос №24868117 из г. Сыктывкар
опубликован 09.01.2026, 04:55
Здравствуйте. В 2011 году сменила отчество и фамилию по собственному желанию, при этом у меня забрали свидетельство о рождении ссср и дали новое. Так вот теперь я хочу забрать его. Как можно, оно ведь в архиве загса находится. Была глупой не понимала, а теперь жалею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в орган ЗАГС по месту жительства заявление о выдаче вам документа - архивной справки и письменного ответа органа ЗАГСа о внесении к книгу регистрации актов записи акта о вашем рождении, в которых будет указана ваша фамилия, имя и отчество, присвоенные вам при рождении, потом - об изменении фамилии и отчества - из архива ЗАГС.

В установленном законом порядке и при наличии оснований Вы можете сейчас подать заявление об изменении вашей фамилии и отчества на те, которые были указаны в вашем первом свидетельстве о рождении, выданном органом ЗАГС в СССР. Старое первое свидетельство вам не выдадут, поскольку он уже погашено.

09.01.2026, 07:53

Нет оснований отдать Вам его: там уже недействительные данные.

09.01.2026, 05:00

Забрать его уже невозможно, т.к. оно уже уничтожено.

09.01.2026, 07:35

"У меня забрали". Вы сами отдали.

09.01.2026, 10:32

Нет оснований

09.01.2026, 10:56

Забрать его уже невозможно

09.01.2026, 19:02

уже недействительные данные.

09.01.2026, 19:03