Земля с/х назначения

Здравствуйте! Землю с/х назначения 20 га, в собственности возможно перевести в СН, под кладбище? Если да, то с чего начинать? Спасибо
Лучший ответ

Начать с ознакомления с ПЗЗ района и ВРИ земельного участка .

Далее, вы подаете заявление о переводе земель или земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе .

Здравствуйте!

Перевод земель сельхозназначения под кладбище в принципе возможен, но процедура сложная, длительная и зависит от градостроительной документации, категории земли и территориального зонирования. Кладбище относится к специальным объектам коммунально-бытового назначения и не может размещаться без изменения вида разрешенного использования и без соответствия территориальным планам.

Первым шагом является проверка территориального зонирования по правилам землепользования и застройки. Если существующая зона предусматривает возможность размещения объектов ритуального назначения, то производится изменение вида разрешенного использования через комиссию при муниципалитете. Если такой возможности нет, потребуется внесение изменений в ПЗЗ и иногда в генеральный план, что намного сложнее и возможно только через муниципальные органы.

После изменения вида разрешенного использования потребуется изменение категории земель либо установление нового вида на землях сельхозназначения, что осуществляется через региональные органы власти. Переход к категории населенных пунктов под СН возможен только после обоснования публичных нужд, поскольку кладбища относятся к объектам, создаваемым в общественных интересах. Поэтому муниципалитет должен выразить заинтересованность и утвердить размещение объекта. Частная инициатива без участия органов власти для кладбищ практически не реализуема.

Кроме того, потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение, согласование расстояний до водоемов, населенных пунктов, водозаборов и иных защитных зон. Эти требования закреплены в санитарных нормативах и являются обязательными.

Таким образом, начинать нужно не с Росреестра, а с администрации муниципалитета с заявлением о намерении размещения кладбища и запросом о соответствии территориальному планированию. Если власти согласятся двигаться в этом направлении, тогда запускается цепочка изменений градостроительной документации и категории земель. В противном случае проект будет заблокирован на самом начале.

Удачи Вам!

Спасибо за подробный ответ!

1. Публичные нужды?

2. Начинать с администрации района? Вот в этом и сложно....Очень коррупционна эта администрация.

если в собственности, возможно перевести в СН, под кладбище вполне

Вполне.... Очень оптимистично! С чего начинать?

ФЗ о похоронном деле

Статья 15. Предложения по созданию мест погребения

(в ред. Федерального закона от 21.04.2005 N 36-ФЗ)

1. Предложения по созданию мест погребения вносятся:

1) Правительством Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого предлагается размещение мест погребения, для создания Федерального военного мемориального кладбища;

КонсультантПлюс: примечание.

В пп. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ от 25.12.2023 N 635-ФЗ внесены изменения, вступ. в силу с 01.01.2025, которые были признаны утратившими силу с 06.04.2024 ФЗ от 06.04.2024 N 71-ФЗ.

2) федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, для создания воинских кладбищ, воинских участков на общественных кладбищах;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

3) массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ;

4) собраниями (сходами) граждан, проживающих в сельских поселениях, если это предусмотрено уставом муниципального образования.

2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.

Решение о создании других мест погребения принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные, муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.