Уфа, 11.01.2026, 10:47

Законность получения дохода от аренды квартиры при самозанятости, если договор заключён мужем

Вопрос №24869749 из г. Уфа
опубликован 11.01.2026, 10:47
Открыла самозанятость. Хочу сдавать квартиру в аренду. Квартира в собственности у меня. Муж заключил договор с квартиросъёмщиком. Если квартиросъёмщик будет мне переводить деньги за аренду, будет ли это считаться законным доходом? Т.е. муж и я одна яйчейка общества. Или нужно переключить договор на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход должен поступать на вас как на самозанятого, и договор желательно перезаключить на вас — иначе могут возникнуть вопросы у налоговой: доход получаете вы, а договор оформлен на мужа. Лучше всё оформить единообразно.

11.01.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Только в том случае. если официально зарегистрированы в качестве плательщика налогов. и на ваше имя и на ваш счёт будет поступать оплату за квартиру.

11.01.2026, 10:48

Самозанятость считается налогообложением?

11.01.2026, 10:52

Самозанятость считается как официально объект налогообложения?

11.01.2026, 10:53

Конечно является.

11.01.2026, 10:54

Выходит, перезаключать договор на мое имя не нужно?

11.01.2026, 11:10

Вы ответы вообще читаете? там всё по русски написано! закажите копеечную консультацию и всё вам разжуём. не просто расскажем.

11.01.2026, 11:13

Доброго времени суток. Тут много переменных. ЛЮБЫЕ поступающие денежные средства в Ваш адрес, кроме исключаемых из налогообложения, подлежат исчислению НДФЛом и его уплате Вами. Если же встанет вопрос о судебном взыскании долга с арендатора (нанимателя), тут будет играть роль то обстоятельство, имел ли муж право распоряжаться передавать от своего имени во владение и пользование третьего лица ВАШЕ имущество.

11.01.2026, 11:12

Ваша квартира - Ваша самозанятость - Ваш договор - Ваш р/с - Ваши налоги.

По другому никак. Иначе могут возникнуть вопросы у налоговой - за что получаете деньги на Р/С?

Если муж сдаёт не принадлежащую ему квартиру, то он должен официально оформить эту предпринимательскую деятельность, по пересдаче чужого имущества, зарегистрировав ООО (ни самозанятость , ни ИП здесь уже не прокатят). Заключить с Вами договор аренды, с правом пересдачи квартиры в субаренду. И тоже платить налоги.

11.01.2026, 11:36

У мужа есть доверенность от меня, на право сдачи. Так подойдёт или нужно все таки от моего лица договор заключить?

11.01.2026, 11:47

Ячейка одна, но ИНН разные: чей ИНН указан в договоре аренды - тот и обязан платить налог.

11.01.2026, 20:03