LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.01.2026, 19:12

Возможность участия в СВО для 65-летнего бывшего сотрудника МВД со званием капитана

Вопрос №24870142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2026, 19:12
65 лет, по военному билету ст. лейтенант запаса, служил пять лет в МВД до звания капитан вн. службы. Могу пойти хотя бы в тыловые части СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт с Вами не заключат, т.к. 65 лет - предельный возраст пребывания на военной службе в период СВО

11.01.2026, 21:14

В теории да, да и на практике такое возможно

11.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можете, обратитесь военкомат по месту регистрации.

11.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

В военкомат бесполезно, ответ будет нет

11.01.2026, 19:19

Через добровольческие отряды возможно.

11.01.2026, 19:21

Здравствуйте с данным вопросом вы можете обратиться в военкомат

11.01.2026, 19:20

 По закону №269-ФЗ, вступившему в силу летом 2023 года, служить по контракту в 2025 году могут граждане от 18 до 65 лет, для высшего офицерского состава — до 70 лет

Максимальная граница для заключения контракта на СВО варьируется в зависимости от конкретной военной специальности и физических данных кандидата. 

11.01.2026, 19:29

В 65 лет вы не можете быть призваны или добровольцем в СВО. Предельный возраст для офицеров запаса при мобилизации — 55 лет, а для добровольцев в спецоперацию — обычно до 40-45 лет. Возраст и медицинские требования исключают возможность службы даже в тыловых частях.

11.01.2026, 19:38

СМ. основания: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Читай литературу:

1. www.kp.ru

2. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

3. www.garant.ru

В периоды мобилизации, военного положения и военного времени ФЗ - 269 для контрактников установлен предельный возраст пребывания на службе:

- с воинским званием высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно - 70 лет;

- с иным воинским званием - 65 лет.

Контракт можно заключать независимо от пребывания в запасе.

11.01.2026, 19:44

Обращайтесь в военкомат - есть не только контракт.

11.01.2026, 21:28

на практике такое возможно вполне

11.01.2026, 23:00