Москва, 12.01.2026, 19:24

Добрый вечер, такой вопрос Можно ли подать на алименты спустя 10 лет развода и с какого момента будут начисляться алименты

Вопрос №24871131 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 19:24
Добрый вечер, такой вопрос Можно ли подать на алименты спустя 10 лет развода и с какого момента будут начисляться алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

В большинстве случаев алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд и до достижения ребенком 18-летия- правовые основания в п. 2 ст. 107 СК.

Имеют место быть и судебные решения, которыми алименты за прошедший период до обращения в суд взыскиваются.

Требования в п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017, если: -предпринимались попытки истцом о момента обращения в суд с иском получить деньги на содержание ребенка( наличие писем, телеграмм, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные аналогичные меры

- уклонение Ответчика и средства не получались Истцом, а именно: сокрытие Ответчиком местонахождения, неисполнение взятого обязательства и прочее.

Но не ранее 3 лет до момента обращения в суд

12.01.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно подать. Алименты будут начисляться с момента обращения в суд.

12.01.2026, 19:25

Здравствуйте!

Если ребенок несовершеннолетний еще, то можно. С момента обращения в суд будут начисляться алименты.

12.01.2026, 19:26

А может ли она истребовать долг за прошедшие года, хотя официально не было подано на алименты

12.01.2026, 19:30

увы, это исключено.

12.01.2026, 19:30

Нет

12.01.2026, 19:32

Только с даты подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа-при отправке по почте с даты направления в суд по почте

12.01.2026, 22:46

Можно с даты подачи

12.01.2026, 19:34

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Если вашему ребенку нет 18 лет, то Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты в судебном порядке с учетом статей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если у Вас есть надлежащие доказательства, что Вы ранее обращались к отцу своего ребенка за материальной помощью для ребенка, то Вы вправе будете требовать в суде взыскание алиментов на ребенка с его отца за прошедший период, но не более, чем за три года.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристам от Вас потребуется более полная нужная информация.

Удачи Вам со взысканием алиментов на ребенка с его отца !

12.01.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

12.01.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

12.01.2026, 19:38

Да, можете подать. Алименты начисляются с момента обращения в суд, задним числом не взыскиваются.

12.01.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:

ст 3 ГПК РФ не отменены -с даты подачи документов в суд будут присуждены алименты

12.01.2026, 22:45