Зуевка, 13.01.2026, 13:48

Угрозы лишения родительских прав и обращения в органы опеки от третьих лиц

Вопрос №24871846 из г. Москва
опубликован 13.01.2026, 13:48
В контакте меня нет. Молодой человек угрожает расправой коллективной жалобой и отнесет в полицию и органы опеки отнимут детей и придут в гости. Его друзьм пишут. А угрожает мне что отнимут детей и лешат родитльсеиз прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли кто чего там напишет заблокируйте всех и не общаетесь и не читайте такие сообщения

13.01.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

Меня нет в социальных сетях.

Третьим лицам кто-то пишет его друзьям про него что-то. молодой человек на меня думает, а меня нет в социальных сетях с 2012 года. Я даже фотографии не скидываю не куда и не писала не кому. Клевета с его стороны статья 128.1. Он собирает коллективно жалобу кому писали и пойдёт в полицию на мою фамилию отчество имя. Он угрожает и издевается. У него есть другая девушка с ребёнком и он вымогает деньги приезжает . Зачем ему издеваться надо мной ему это в радость. Он не любит меня. Но ребёнок от него есть. Я мама пятерых детей одиночка.

13.01.2026, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, по факту угроз обращайтесь с заявлением в полицию

13.01.2026, 13:49

Ну а вопрос в чем?

13.01.2026, 13:50

Молодому человеку пишут знакомые что им пишут про него третьи лица в соцсетях. А винит меня и говорит третьи лица мои друзья со мной подадут коллективно жалобу и отнесут в полицию. Статья 128.1 клевета. Меня давно нет в соцсетях. Как ему объяснить что клеветает меня. И угрожает что забирать детей. Он чужой человек мне.

13.01.2026, 13:55

Нет оснований для отобрания детей

13.01.2026, 13:56

Не обращайте внимания, никто никого у вас не заберёт.

13.01.2026, 14:09

Для лишения родительских прав нужны основания.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если нет оснований, никто Вас родительских прав не лишит.

13.01.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

У меня от него ребёнок, но я мама одиночка графа нет отца. Я ему говорю я твоим друзьям не пишу. Зачем меня клеветать вам всем. Он пугает что они собрали жалобу всё и он отнесёт в полицию. Но меня в соцсетях нет

13.01.2026, 14:07

Для ребёнка и для вас он никто пока не будет официально внесена запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребёнка.

13.01.2026, 14:10

Угрозы расправой, лишением детей и родительских прав от молодого человека и его друзей квалифицируются как угроза убийством или причинением вреда (ст. 119 УК РФ), за что предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы.

Органы опеки не отбирают детей по анонимным жалобам без проверки и суда — для этого нужны реальные основания, как уклонение от обязанностей родителей или насилие. Полиция обязана принять ваше заявление о угрозах, провести проверку и защитить вас, особенно с учетом ваших несовершеннолетних детей и прошлых споров по опеке.

Подайте заявление в ближайшее отделение полиции лично, через Госуслуги или заказным письмом — укажите ФИО, адрес, описание угроз с датами и приложите доказательства. Если полиция отказывает, обжалуйте в прокуратуре

13.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Он винит мою дочку, что она не делала. Но угроза и была ранее с его стороны но ничего внучке не стал делать. Она ему много отписалась в смс. Он с неё вымогал денежные средства сумма за 8 лет 250000 рублей на его карту с её переводы. Далее он приехали и ребёнка видел внучки. Но с его стороны не какой помощи и денег не переводил. Всегда их оскорблял при всех. А сам встречается с другой которая родила ему. А к моей внучке ездил.

Пугает внучку что собирает коллективно жалобу чтобы забрали детей и лешили родительских прав. Она ему пишет она не виновата. А он продолжает звонить хоть внесён в чёрный список по домашнему телефону. Внучке 45 лет, а ему 50 лет. внучки 5 детей и она не замужем. Как ей быть.

13.01.2026, 14:29

Обращайтесь в полицию, к прокурору, в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации.

13.01.2026, 14:39

Что значит Как ей быть? какой-то извините недалёкий глупый угрожает ей абсолютно не существующими в реальности обстоятельствами ,а она ведётся, как будто ей пять годиков..

Заблокировать перестать общаться.

Настроить телефон на приём только сообщений из адресной книги

13.01.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Он в течении 9 лет не каких подарков не дарил ребёнку и не помогал деньгами и ДНК нет. Графа отца прочерк. Ему пишут его друзья,а он им пишет про неё якобы она пишет и он с подругой которая родила договорился пойти в полицию и написать коллективно жалобу и решат родительских прав. Доказательств нет не каких у него. Моя внучка занимается детьми. Он её любил и приезжал когда ему нужны были деньги и то на минут 30. Каждый звонок просьба 2000 переведи на карту. По 5000 итого за 8 лет вы могли с внучки 250000 рублей. Он даже не извенялся перед ней ни когда не дарил ничего . Та женщина его угрожает что пойдёт с ним и будет коллектиная жалоба что основание условие жизни не хорошее. Клевета.

13.01.2026, 15:35

Обратитесь в защиту к прокурору, в полицию.

13.01.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

Сказал что все кому было написано в соцсетях третьим лицом его знакомые собрали копии что им писали и написали коллективно жалобу на мою имя фамилию отчество и там подписи. Но меня нет в соцсетях с 2012 года ни где в социальных сетях. Он со мной знаком близко и ребёнок от него. Но графа прочерк. Ему в ответ я сказала. Клевета статья есть и 163 и 5.61.

13.01.2026, 14:19

Обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию.

13.01.2026, 14:24

Вы в следующий раз пишите конкретно случай.

На данный момент не понятно, что и кому и кто угрожает. Угрожают вам лично или молодому человеку. И где эти угрозы, слова, сможете ли вы их доказать, или переписка где-то, делайте скриншоты.

Если имеются угрозы, обратитесь в органы полиции, в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

Но, на пустом ли основании говорят вам об этом, и угрожают ли?

Угроза, это скорее агрессивные действия моральные или физические.

Для ЛРП, прихода органов опеки и попечительства, ПДН, сотрудников соцзащиты должны быть основания (причины) почему родитель ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности (пьянство, оставление детей без присмотра и одних, безнадзорность детей, жестокое обращение с детьми, не посещение врача-педиатра, антисанитария и пр.).

13.01.2026, 14:30

Оснований у него нет ни каких. Статья 128 .1 клевета. Максимум что она ему лично писала смс по номеру телефона. Условия жизни для детей хорошие и наврятли мою внучку лешат родительских прав. А вот с его стороны вымогательства денег. 163 и .128.1 и 5.61

13.01.2026, 14:38

Моей внучке 45 лет. Она не замужем 5 детей маленьких. Квартира оформлена на меня. А дети там проживают вписаны.

13.01.2026, 14:39

Все вопросы решать женщина с детьми должна под вашим чутким руководством и нанятым юристом.

13.01.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением в полицию

13.01.2026, 14:39

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

13.01.2026, 22:05