Может ли комендант помочь с перелётом военнослужащего без билетов ВПД?
Комендант (например, военный комендант железнодорожного, водного участка и станции, порта, аэропорта) выполняет функции контроля за порядком и дисциплиной на вверенном ему участке, но в его обязанности не входит организация перелётов или предоставление билетов военнослужащим. Его задачи включают:
контроль за несением службы караулов, сопровождающих воинские грузы;
проверку состояния воинской дисциплины и материального обеспечения военнослужащих на территории участка; обеспечение порядка в воинских залах и определение очерёдности обслуживания пассажиров в воинских кассах.
Таким образом, комендант не обладает полномочиями помогать с перелётом в случае отсутствия билетов по ВПД.
Заранее купить билеты не было возможности, так как нахожусь на лечении, о выписке сказали за сутки, при обращении в авиакомпанию на день выписки, билеты отсутствуют. Лечение в Москве, место службы на дальнем Востоке.
Да, такое возможно
Да, командир части или военный комиссариат может ходатайствовать о выделении служебного (бесплатного) места на рейс через органы воинских сообщений. Резервных мест как таковых нет, но при наличии распоряжения и подтверждения срочности — авиакомпания по запросу Минобороны может предоставить место вне очереди.
Может комендант помочь с перелётом военнослужащего без билетов ВПД