Человек оформляаший опекунство у нотариуса попросил поставить подпись за опекунмого за вознаграждение, сколько можно попросить?
Согласно законодательству РФ, опекун не вправе требовать вознаграждение за совершение действий, входящих в его обязанности как законного представителя, включая подписание документов за подопечного. Опекунство осуществляется безвозмездно, если иное не установлено договором об осуществлении опеки, заключённым с органом опеки. Запросить плату за подпись у нотариуса — нарушение закона, которое может повлечь отстранение от обязанностей опекуна и административную или уголовную ответственность. Нотариус обязан отказать в удостоверении такой сделки, если узнает о требовании вознаграждения. Рекомендуется действовать в интересах подопечного и консультироваться с органами опеки.
Вы опишите свою проблему подробнее.
Так я описала, попросили за вознаграждение его поставить подпись, теперь эта женщина вправе получать пенсию, продавать недвижимость и тд, сумму не озвучила. Сколько не зазорно будет попросить за такую большую услугу, больше у этого человека знакомых нет.
Видимо речь идёт о подписании доверенности рукоприкладчиком.
Сколько хотите, столько и просите.
сколько можно попросить нискольк
Опекунство у нотариуса не оформляется.
Размер вознаграждения за помощь в оформлении опекунства определяется по договорённости, но должен быть разумным и не нарушать интересы недееспособного — избегайте явного несоответствия объёму услуг.