LSN Messenger
Хабаровск, 14.01.2026, 07:47

Почему отказали в пенсии по старости по закону 2-ФЗ для пострадавших от Семипалатинского полигона?

Вопрос №24872554 из г. Хабаровск
опубликован 14.01.2026, 07:47
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации по назначению пенсии по старости в соответствии с законом 2-ФЗ от о социальных гарантия гражданам, подвергшихся радиационному воздействия вследствии ядерных испытаний на семипалатинском полигоне. Заявитель гражданин РФ, ранее проживали в г. Усть - Каменогорске. На территории РФ получили удостоверение единого образца, которое даёт право на получение мер соц поддержки. Все льготы указанные в 2-ФЗ получают, а в назначении пенсии отказали. К запросу прилагаю отказ ОСФР по г. Москве. Дополнительно сообщаю у заявителя стаж гражданской работы 20 лет 5 месяцев 17 дней. Пенсионный коэффициент 60,99 баллов. Благодарю за участие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в назначении пенсии по старости по Федеральному закону от 10.01.2002 №2-ФЗ (о социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне) может быть связан с несколькими причинами. Этот закон предусматривает право на пенсию по старости с уменьшением возраста на 10 лет для граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр) и подтвердивших свой статус в установленном порядке

Одной из причин может быть недостаточная доза облучения. Право на снижение пенсионного возраста возникает только при дозе облучения свыше 25 сЗв (бэр). Если по результатам измерений или расчётов доза ниже этого порога, основания для применения льготы отсутствуют. 

Если у гражданина есть удостоверение, выданное Республикой Казахстан, оно не является основанием для предоставления мер социальной поддержки в России в отсутствие международного договора между РФ и РК о взаимном признании национального законодательства. 

Что можно сделать при отказе?

Если получен отказ в назначении пенсии, рекомендуется:

Получить письменное обоснование отказа. В решении должны быть чётко указаны причины

Обратиться в вышестоящий орган или в суд. Решение об отказе можно обжаловать в административном порядке или через суд, предоставив дополнительные доказательства. 

14.01.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

По тексту — вполне могли отказать, если действительно не было указанного превышения, например.

14.01.2026, 09:08

В удостоверении указана доза облучения?

14.01.2026, 15:23

Да указана саыне 25 бэр

15.01.2026, 01:04

Дата Вашего рождения.

15.01.2026, 09:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:

07.11.1979

15.01.2026, 09:27

Как Вы считаете, с какого возраста Вы имеете право на получение пенсии?

15.01.2026, 13:20

Я считала, что с 45. Но, не тут то было, оказывается пенсионный возраст подняли.

15.01.2026, 13:25

Да. Вы разве не знали, что подняли возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет? Оформите пенсию с 50 лет (с 07 ноября 2029 года), если не будет изменений в законодательстве. По чернобыльскому закону оставили 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

15.01.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Нет не знала, да и не вникала в это. Спасибо большое.

16.01.2026, 09:23