Почему отказали в пенсии по старости по закону 2-ФЗ для пострадавших от Семипалатинского полигона?
Отказ в назначении пенсии по старости по Федеральному закону от 10.01.2002 №2-ФЗ (о социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне) может быть связан с несколькими причинами. Этот закон предусматривает право на пенсию по старости с уменьшением возраста на 10 лет для граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр) и подтвердивших свой статус в установленном порядке
Одной из причин может быть недостаточная доза облучения. Право на снижение пенсионного возраста возникает только при дозе облучения свыше 25 сЗв (бэр). Если по результатам измерений или расчётов доза ниже этого порога, основания для применения льготы отсутствуют.
Если у гражданина есть удостоверение, выданное Республикой Казахстан, оно не является основанием для предоставления мер социальной поддержки в России в отсутствие международного договора между РФ и РК о взаимном признании национального законодательства.
Что можно сделать при отказе?
Если получен отказ в назначении пенсии, рекомендуется:
Получить письменное обоснование отказа. В решении должны быть чётко указаны причины
Обратиться в вышестоящий орган или в суд. Решение об отказе можно обжаловать в административном порядке или через суд, предоставив дополнительные доказательства.
По тексту — вполне могли отказать, если действительно не было указанного превышения, например.
В удостоверении указана доза облучения?
Да указана саыне 25 бэр
Дата Вашего рождения.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Как Вы считаете, с какого возраста Вы имеете право на получение пенсии?
Я считала, что с 45. Но, не тут то было, оказывается пенсионный возраст подняли.
Да. Вы разве не знали, что подняли возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет? Оформите пенсию с 50 лет (с 07 ноября 2029 года), если не будет изменений в законодательстве. По чернобыльскому закону оставили 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).
Нет не знала, да и не вникала в это. Спасибо большое.