Ангарск, 14.01.2026, 08:36

Может ли бывшая свекровь лишить ребенка выплат по потере кормильца?

Вопрос №24872594 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2026, 08:36
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывшая свекровь хочет лешить ребенка выплаты по гибели на сво, отец по документам официально, но не беологисеский
Лучший ответ
Рекомендуется

Если погибший официально записан как отец в свидетельстве о рождении, то суд не удовлетворит ее иск. Выплаты должны быть произведены в равных долях ребенку и матери. Вы как бывшая супруга права на выплаты не имеете

14.01.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, Без оспаривания отцовства не лишить. См. ст.52 Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги или одинокая женщина, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

14.01.2026, 08:40

Сначала нужно оспорить отцовство . Согласно ст 52 СК РФ запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

14.01.2026, 08:44

Она не лишает выплаты ,а оспаривает отцовство своего сына ,ввиду указанных обстоятельств .Имеет право

Если он усыновил ребенка ,то нет оснований для беспокойства .Если в суде вы докажите,что он знал что он не отец и при установлении отцовства он знал об этом - суд так же откажет .

Но если в суде доказано ,что он устанавливая отцовство через орган ЗАГС не знал ,что он не отец - вы его ввели в заблуждение - увы ,но запись об отцовстве может быть исключена

14.01.2026, 08:46

Ещё беременная ходила он уже знал что не его ребенок но записал на себя и также его мама знала, она сначала её внучкой считала а коснулось выплат резко все передумала,

14.01.2026, 08:52

Ну так и доказывайте в суде этот факт.

14.01.2026, 08:55

Не сможет она лишить выплат ребенка ,если сам погибший признавал себя отцом .

Не волнуйтесь

14.01.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Завсит от того были в браке или нет

Если были, то

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если не были , то

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

14.01.2026, 09:35

Может бывшая свекровь лишить ребенка выплат по потере кормильца

15.01.2026, 08:15