Симферополь, 14.01.2026, 14:39

Нужно ли представителю юридическое образование для подачи иска в суд?

Вопрос №24873061 из г. Симферополь
опубликован 14.01.2026, 14:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, суд 1-й станции оставил. Иск, без движения мотивируя это тем, что мой представитель. Не имеет юридического образования и не приложил документ. В утверждающий юридическое образование, разве в суд 1-й станции надо? Юридическое образование для подачи иска представителю моему по. Доверенности и и
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это гражданское дело, то вашим представителем в суде первой инстанции на основании выданной Вами доверенности (смотрите статьи 49, 53, 54 ГПК РФ) может быть и не юрист.

Кроме того, в этой ситуации Вы сам можете подписать этот иск и не будет никакой проблемы по этому вопросу.

Удачи в суде !

14.01.2026, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процесс (ГПК РФ): В суде первой инстанции (мировой или районный суд) представителем может быть любое дееспособное лицо. Высшее юридическое образование не требуется [ГПК РФ ст. 49]. Диплом обязателен только в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Административный процесс (КАС РФ): При оспаривании действий госорганов юридическое образование обязательно даже в первой инстанции [КАС РФ ст. 55].

Арбитражный процесс (АПК РФ): В арбитражных судах по экономическим спорам диплом обязателен во всех инстанциях, кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями или определенных исключений для патентных поверенных и арбитражных управляющих [АПК РФ ст. 59].

14.01.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Нет, для суда первой инстанции юридическое образование представителю не требуется.

Требование о высшем юридическом образовании относится только к апелляции, кассации и Верховному суду.В суде первой инстанции представитель по нотариальной доверенности вправе подавать иск без юробразования.Оставление иска без движения по этому основанию незаконно — это можно обжаловать или подать уточнение.

14.01.2026, 14:44

в СОЮ нет а при АПК РФ надо

14.01.2026, 14:45

Все верно.

1. Согласно ч. 1 ст.55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2. Согласно ч. 3. ст. 55 КАС РФ

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Удачи.

14.01.2026, 14:50

Получается, если у меня административный иск, значит моему представителю надо диплом. Юриста или адвоката штоб подать этот иск. Суд первой истанции

14.01.2026, 14:56

Да, получается, что так.

14.01.2026, 14:57

можете и сами подписать , но по КАС РФ обязательно у представителя должен быть диплом или статус адвоката

14.01.2026, 14:58

Правильно получается, нужен юрист или адвокат.

14.01.2026, 14:59

Совершенно верно.

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.(СМ. ч. 1 ст.55 КАС РФ)

14.01.2026, 15:05

Оформите на него нотариальную доверенность, на представление Ваших интересов в суде.

14.01.2026, 15:51