Нужно ли представителю юридическое образование для подачи иска в суд?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, суд 1-й станции оставил. Иск, без движения мотивируя это тем, что мой представитель. Не имеет юридического образования и не приложил документ. В утверждающий юридическое образование, разве в суд 1-й станции надо? Юридическое образование для подачи иска представителю моему по. Доверенности и и
Лучший ответ

Если это гражданское дело, то вашим представителем в суде первой инстанции на основании выданной Вами доверенности (смотрите статьи 49, 53, 54 ГПК РФ) может быть и не юрист.

Кроме того, в этой ситуации Вы сам можете подписать этот иск и не будет никакой проблемы по этому вопросу.

Удачи в суде !

Гражданский процесс (ГПК РФ): В суде первой инстанции (мировой или районный суд) представителем может быть любое дееспособное лицо. Высшее юридическое образование не требуется [ГПК РФ ст. 49]. Диплом обязателен только в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Административный процесс (КАС РФ): При оспаривании действий госорганов юридическое образование обязательно даже в первой инстанции [КАС РФ ст. 55].

Арбитражный процесс (АПК РФ): В арбитражных судах по экономическим спорам диплом обязателен во всех инстанциях, кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями или определенных исключений для патентных поверенных и арбитражных управляющих [АПК РФ ст. 59].

Нет, для суда первой инстанции юридическое образование представителю не требуется.

Требование о высшем юридическом образовании относится только к апелляции, кассации и Верховному суду.В суде первой инстанции представитель по нотариальной доверенности вправе подавать иск без юробразования.Оставление иска без движения по этому основанию незаконно — это можно обжаловать или подать уточнение.