Как приватизировать дом, если его сняли с баланса?
Добрый вечер!
Отказ в приватизации незаконен, если дом ранее был предоставлен отчиму для проживания как служебный (совхозный) и он фактически используется как жилой. Снятие дома с баланса само по себе не лишает граждан права на приватизацию. Необходимо определить текущего собственника и понудить его оформить передачу жилья в собственность в судебном порядке.
Нормативное обоснование:
Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» — граждане, законно проживающие в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, имеют право на их бесплатную приватизацию.
Ст. 18 Закона № 1541-1 — при реорганизации или ликвидации предприятий (совхозов) жилой фонд подлежит передаче в муниципальную собственность с сохранением жилищных прав граждан.
Ст. 7, 8 ЖК РФ — жилые помещения, используемые для постоянного проживания, относятся к жилищному фонду независимо от балансового учета.
Позиция Верховного Суда РФ: отсутствие дома на балансе или неоформленность права собственности у публичного образования не является основанием для отказа в приватизации; такие споры подлежат разрешению судом.
Что Вы можете сделать:
— установить, кому фактически перешел дом (муниципалитет, правопреемник совхоза);
— получить письменный отказ;
— обратиться в суд с иском о признании права на приватизацию и об обязании передать жилое помещение в собственность.
Только через суд приватизировать. Признавать право собственности.
Добрый вечер. В обычном порядке приватизировать не получится, только через суд
Вам необходимо получить письменный официальный отказ от того органа, куда вы обращались (администрация поселения, районная администрация или Департамент жилищной политики).
Устный отказ не имеет юридической силы. Требуйте документ, в котором указана точная формулировка отказа и ссылки на конкретные статьи закона.
То, что дом "сняли с баланса совхоза", означает лишь, что совхоз больше не несет бремя его содержания. Но куда он был передан?
Возможны следующие варианты, которые вы должны выяснить:
Дом находится в муниципальной собственности: это идеальный вариант. Если дом числится в реестре муниципальной собственности, вы имеете право на его приватизацию при условии, что у вас есть договор социального найма.
Дом может не числиться нигде. В этом случае его сначала нужно поставить на учет как бесхозяйный объект, а через год администрация может оформить его в свою собственность.
Дом не является жилым помещением: самая сложная ситуация: дом может быть оформлен как нежилое строение (например, сарай, склад), и его нельзя приватизировать как жилье.
Для приватизации необходимо иметь:
Договор социального найма или ордер на жилое помещение.
Если у вас нет этих документов, приватизация невозможна. Нужно сначала добиться их оформления через администрацию или суд.
В судебном порядке нужно признать право собственности в порядке приватизации .Собрать документы ,иск составить ,оплатить пошлину и все .
Подавайте в суд, приватизация от этого стояния/не стояния на балансе не зависит.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!