Ханты-Мансийск, 14.01.2026, 23:01

Считается ли женщина в декрете трудоспособной для расчёта пособий?

Вопрос №24873525 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.01.2026, 23:01
Скажите пожалуйста мать находится в декрете по уходу за ребенком до трёх лет является ли она трудоспособной? И какой расчёт идёт на женщину в декрете, просто не пойму есть графа - НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ 22100 р и графа Трудоспособное населения - 24091 р регион ХМАО Это прописано в протоколе отказа по пособиям. Декретница все таки считается трудоспособным населением? Или считать нужно где написано на душу населения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, не считается трудоспособной в статистическом смысле для расчёта пособий. По Трудовому кодексу РФ она остаётся работником, но фактически освобождена от работы для ухода за ребёнком. В статистике «трудоспособное население» учитывает только тех, кто способен и готов работать, поэтому декретницы туда не включаются. Для расчёта пособий используется показатель «на душу населения», который охватывает всех, включая нетрудоспособных. Соответственно, при назначении пособий женщина в декрете считается нетрудоспособной, и расчёт ориентируется именно на общий показатель населения.

14.01.2026, 23:10

Просто я прочитала такую информацию, о том что женщину в декретном отпуске можно отнести к ТРУДОСПОСОБНОМУ НАСЕЛЕНИЮ, так как на период отпуска за ней сохраняется рабочее место. Это не правильная информация значит?

14.01.2026, 23:17

Трудоспособная.

14.01.2026, 23:07

У Вас право нулевого дохода, так как с ребёнком до 3 лет.

Право на выплату в большем размере устанавливается, если среднедушевой доход семьи с пособием меньше ПМ на душу населения.

14.01.2026, 23:37

Если пособие по беременности, то в том случае расчёт на душу трудоспособного населения

И Трудоспособная, и работающая ещё для пособий такого рода

www.9111.ru

15.01.2026, 00:10

Также для находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет сохраняется возможность получения сразу 2 пособий

по ст. 13 ФЗ 81 и ст. 9 ФЗ 81

- официальное трудоустройство. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется через работодателя, составляет 40% среднего заработка и не зависит от нуждаемости семьи. Одновременно с ним в тот же период можно получать единое пособие — с учетом среднедушевого дохода и имущества.

ИЛИ

-статус ИП и уплачены взносы. Индивидуальные предприниматели могут вступить в отношения по добровольному социальному страхованию с СФР. При уплате взносов за год, предшествующий году наступления отпуска по уходу за ребенком, у ИП появляется право на пособие до 1,5 лет без оценки нуждаемости — в минимальном фиксированном размере. Одновременно можно получать единое пособие на общих основаниях.

15.01.2026, 00:14

Нет, женщина в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет НЕ считается трудоспособной для расчета пособий как малоимущая семья. При расчете среднедушевого дохода семьи для таких пособий учитывается величина прожиточного минимума "на душу населения" (22 100 руб. в вашем случае), а не для трудоспособного населения. Ваш отказ, вероятно, необоснован. Если вам нужны подробные разъяснения и пошаговая инструкция как действовать пишите в личку.

15.01.2026, 00:59

Непонятно, при чем здесь трудоспособность, если декретный отпуск оплачивается именно работающему?

15.01.2026, 01:26

Считается женщина в декрете трудоспособной для расчёта пособий

15.01.2026, 06:31