Костомукша, 15.01.2026, 02:36

Действительно ли инвалидам 2 группы положена скидка 50% на ЖКУ?

Вопрос №24873573 из г. Петрозаводск
опубликован 15.01.2026, 02:36
Здравствуйте, недавно узнал, что люди со второй группой инвалидности имеют право на 50% скидку при оплате коммунальных услуг. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Это так. Вам надо обратиться или в МФЦ или в структуры соцзащиты населения. Это как предусмотрено в Вашем населенном пункте.

15.01.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

А не подскажете, какие нужны бумаги или какое нужно писать заявление? Как последнее, по сути своей, может называться вообще, чтобы вот прийти и сказать «Я хочу подать на 50% от"?

16.01.2026, 10:56

Вы не первый в РФ инвалид, который будет устанавливать льготу. Вам надо обратиться в надлежащий орган, Вам скажут какие документы Вам надо будет принести. В разных регионах свои нюансы.

16.01.2026, 14:02

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, [b]но не более 50 процентов указанного взноса[/b], рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

15.01.2026, 03:06

Здравствуйте, Александр.

Это так. Но есть ряд нюансов. См. ст. 17 ФЗ № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

...Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг."

15.01.2026, 03:10

инвалидам 2 группы положена скидка 50% на ЖКУ

15.01.2026, 06:26
Оценка автора вопроса:

В при условии, что инвалид официально трудоустроен? Будет ли всё ещё положена такая льгота?

25.01.2026, 12:50