Возможен ли досрочный выход на пенсию при учёте учёбы и службы в СССР?
Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, периоды учёбы в военном вузе и службы в Вооружённых Силах СССР в 1980-1989 годах включаются в страховой стаж для назначения пенсии на общих основаниях, даже если в тот период Пенсионный фонд России (ПФР) ещё не существовал и прямых отчислений не было. Эти периоды учитываются как нестраховые, но засчитываемые в стаж в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для досрочного выхода на пенсию в 63 года при общем стаже 42 года необходимо, чтобы у вас было не менее 42 лет страхового стажа (включая указанные периоды). Если ПФР отказывает, требуйте письменный отказ с обоснованием и обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган ПФР или в суд, предоставив документы, подтверждающие учёбу и службу (военный билет, диплом, архивные справки).
И отказ совершенно законный! могу всё обосновать законодательно.