Ханты-Мансийск, 15.01.2026, 21:18

Как аннулировать свидетельство о смене фамилии, если не помню его получения?

Вопрос №24874465 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.01.2026, 21:18
В апреле 2009 года в возрасте 20 лет писал заявление в ЗАГС о смене фамилии и совершенно забыл о нём. В сентябре 2009 года получил паспорт на старую фамилию. Прошло 17 лет и случайно сотрудником СФР (в пенсионном фонде) выяснилось, что существует свидетельство в ЗАГСе о перемене имени. Документ не помню получал или нет. Обратился в ЗАГС за информацией, на что сотрудник сказал что документ был получен, но мне отказались показать книгу с записью о получении, сказали что в апреле 2009 получен. Нет ни одного документа на измененную фамилию, все документы на фамилию, данную при рождении. В ЗАГСе, проверив по своей базе документы тоже это подтвердили. Сотрудник ЗАГСа предложил единственное решение: написать заявление на получение документа о смене фамилии, поменять все документы на новую фамилию (все свои документы, документ о браке, свидетельства о рождении детей и т.д) и затем повторно написать на смену фамилии нынешней с повторным переоформлением всех документов с нынешней фамилией, соответственно с оплатой гос. пошлин дважды за все процедуры. Нет ни одного документа на новую фамилию, только свидетельство о смене фамилии в ЗАГСе. За 17 лет мне была подарена квартира, продана и куплена другая квартира, куплено 2 машиноместа, также подарено ТС, зарегистрированное в ГИБДД. Прошу уточнить: 1. можно ли аннулировать свидетельство о перемене имени (фамилии), если получал документ? Если можно то каким образом? Через суд или можно в ЗАГСе это сделать? Как получить от ЗАГСа документальное подтверждение о том, что получал свидетельство о перемене имени (фамилии), с подтверждением моей подписи, в книге выдачи (которую сотрудник ЗАГСа отказался мне показывать)? можно ли аннулировать документ о смене фамилии, если не получал документ? И как это сделать, если можно? И должен ли ЗАГС был уведомить меня о том, что документ не получен? Если нельзя будет аннулировать данное свидетельство, то чем это грозит и действительны ли документы на подаренную (проданную) и купленную квартиры, купленные 2 машиноместа, также подаренное ТС, зарегистрированное в ГИБДД? И какой порядок действий для дальнейшего оформления всех документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически Вам придется получить свидетельство о перемене имени, изменить паспорт, затем внести изменения в акты гражданского состояния (брак, рождение детей), затем при желании подать новое заявление о возвращении текущей фамилии и пройти процедуру повторно. Иной механизм закон не предусматривает.

15.01.2026, 21:28

По сути у Вас возникла редкая коллизия: юридически перемена фамилии была оформлена и актовая запись существует, но фактически Вы продолжали жить под прежними документами, государство принимало эти документы и никаких препятствий к совершению юридически значимых действий не было. Теперь по вопросам.

Аннулировать актовую запись о перемене имени предусмотренным законом путем нельзя. Закон исходит из того, что перемена имени является волеизъявлением гражданина и после внесения в книгу актов гражданского состояния запись является действительной. Удаление таких записей допускается только при исправлении ошибки, либо при признании записи недействительной судом, и то при наличии оснований, связанных с подлогом, отсутствием воли, фиктивностью, но не по мотиву того, что гражданин передумал или не пользовался новой фамилией. В Вашем случае актовая запись не является ошибочной, поэтому в ЗАГСе аннулировать ее невозможно, а суд также не найдет юридических оснований, так как в момент подачи заявления Вы добровольно вознамерились изменить фамилию.

15.01.2026, 21:27

Аннулировать актовую запись о перемене имени предусмотренным законом путем нельзя никак

15.01.2026, 23:43