Могут ли возникнуть проблемы при перевозке алкоголя в поезде для несовершеннолетнего?
Согласно законодательству РФ, приобретение, хранение и потребление алкогольной продукции лицами до 18 лет запрещено (ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ). Правила перевозки пассажиров РЖД также содержат ограничения: провоз алкоголя разрешён только в заводской упаковке и в разумных количествах для личного потребления, но это касается совершеннолетних. Для несовершеннолетнего наличие алкоголя при себе может быть расценено как административное правонарушение (ст. 20.20 КоАП РФ). В случае обнаружения проводник или полиция могут составить протокол, изъять алкоголь, а ответственность понесут ваши родители (особенно мама, которая сопровождает вас). Рекомендуется воздержаться от перевозки алкоголя, чтобы избежать неприятных последствий и конфликтов с законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Маму спроси, малыш.
Могут возникнуть проблемы при перевозке алкоголя в поезде для несовершеннолетнего
Если «ашка» — это алкоголь, то да: провоз и употребление спиртного несовершеннолетними запрещены. При проверке (например, сотрудником транспорта или полиции) могут сделать замечание, составить протокол на родителя. Лучше не рисковать.
Могут и в теории и на практике.
Впрочем могут и не сказать
Обратись к маме, она и провезет)))