Добрый день. Можно ли установить загражление на проходах к гаражному массиву? ГСК ликвидировано.
Установка заграждений на проходах к гаражному массиву после ликвидации ГСК возможна только при соблюдении следующих условий:
1. Определите право собственности на землю под проходами. Если земля находится в муниципальной или государственной собственности, потребуется разрешение местной администрации. Если земля оформлена в общую долевую собственность владельцев гаражей, решение принимается собранием собственников (не менее 2/3 голосов).
2. Заграждение не должно нарушать:
- Противопожарные нормы (ширина проездов не менее 3,5 м для пожарной техники)
- Санитарные требования
- Права третьих лиц (например, соседних землепользователей)
- Градостроительные регламенты
3. После ликвидации ГСК юридическое лицо отсутствует, поэтому все вопросы решаются коллективно собственниками гаражей. Рекомендуется:
- Провести общее собрание
- Оформить протокол с решением
- Получить необходимые согласования в администрации
- Установить заграждение согласно утверждённому проекту
Без соблюдения этих требований установка может быть признана самовольной, что повлечёт предписание о демонтаже и административный штраф.
Нет, права не имеете.
У вас чужая земля... Какое ограждение