Здравствуйте. Гражданское дело. В аппеляционную жалобу надо прикладывать документы которые есть в деле?
Согласно ст. 325 ГПК РФ, к апелляционной жалобе прилагаются её копии по числу лиц, участвующих в деле, и квитанция об уплате госпошлины (если она не была уплачена ранее). Документы, которые уже имеются в материалах гражданского дела, повторно прикладывать не требуется, поскольку они уже находятся в распоряжении суда. Однако если вы ссылаетесь на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, их необходимо приложить к жалобе с обоснованием причин непредставления ранее. Также рекомендуется приложить копию обжалуемого решения суда. Уточните в суде, принимающем жалобу, возможные дополнительные требования к оформлению.
Документы, которые уже есть в деле, прикладывать к апелляционной жалобе не обязательно.
Новые документы или отсутствующие — прикладываются обязательно.
Всегда делайте ссылки на документы с номером листа дела, чтобы суд быстро ориентировался.
Нет, к апелляционной жалобе не нужно прикладывать документы, которые уже есть в материалах дела.
Нет, документы, уже имеющиеся в деле, прикладывать не нужно — достаточно ссылаться на них. Прилагайте только новые доказательства, если они допускаются в апелляции.