Иваново, 17.01.2026, 15:59

Оплата дворника с метра квартиры, законно?

Вопрос №24876021 из г. Иваново
опубликован 17.01.2026, 15:59
Оплата дворника с метра квартиры, законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне законно, не противоречит ст. 158, 39 ЖК РФ

17.01.2026, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Здесь нет привязки к числу квадратных метров.

17.01.2026, 16:00

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст 39 ЖК РФ).

17.01.2026, 16:03

Конечно незаконно. Обычно плата идет с каждой квартиры без привязки к метрам.

Такие вопросы решаются на общем собрании собственников МКД.

17.01.2026, 16:08

Кочетков А.В. Не надо нести чушь, коли предметом не владеете. "Высокопрофессиональный" Вы наш. Одним словом "PRO"...

17.01.2026, 16:10

Дворник выполняет работу, относящуюся к СОДЕРЖАНИЮ общего имущества МКД, в данном случае обеспечивает чистое состояния этого общего имущества, в том числе и земельного участка, на котором расположен ваш МКД.

Начисление платы за услуги (работы) по содержанию общего имущества в МКД осуществляется исходя из установленного тарифа и размера доли каждого собственника в праве на общее имущество многоквартирного дома, которая пропорциональна размеру общей площади помещения (жилого или нежилого), принадлежащего его собственнику.

Поэтому начисление платы за указанные услуги исходя из размера доли каждого собственника помещения в праве на общее имущество МКД и установленного тарифа - ПРАВОМЕРНО.

17.01.2026, 16:09

Здравствуйте! Оплата услуг дворника с квадратного метра Вашей квартиры законна, если такая плата утверждена на общем собрании собственников и включена в тариф за содержание жилья. Здесь важно посмотреть, что указано в протоколе собрания и в договоре управления домом. Расчет должен быть пропорционален площади Вашей квартиры. Однако если в квитанции дворник выделен отдельной строкой, а уборка уже входит в содержание дома, это может быть двойным начислением.

17.01.2026, 16:35

Плата за услуги дворника, включенная в квитанцию и рассчитанная исходя из площади (метров) квартиры, абсолютно законна.

Это стандартная и общепринятая практика в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

17.01.2026, 17:03