Могут ли мобилизовать заключенных за особо тяжкие преступления с 2026 года?
По состоянию на текущий момент (2024 год) законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности призыва на военную службу по мобилизации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не подлежат призыву на военную службу. Это положение распространяется на все категории осужденных, включая совершивших особо тяжкие преступления. Информация о возможных изменениях с 2026 года не подтверждена официальными источниками и законодательными актами. Для получения актуальной информации рекомендую обращаться к официальным правовым ресурсам или консультироваться с юристом при появлении конкретных законодательных инициатив.
Только добровольное заключение контракта
А если будет новый призыв могут призвать с МЛС ,по законам?
Пока мобилизация не объявлялась, следовательно, попасть на СВО возможно только если заключенный добровольно заключает контракт с министерством обороны РФ.
А если будет новый призыв ,с МЛС призвать могут по мобилизации?
Согласно ст 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поправки же были в 2022-2024 году ,мой вопрос заключается в том что могут с мест лишения свободы мобилизовать ,за особо тяжкое преступление
Относительно объявления мобилизации (частичной), действующей в настоящее время, существует только один НПА. Это Указ ПРФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".