Ч 5 статья 33 часть 2 327 что ждёт. 4 несовершених не замужем
Добрый вечер, Александр.
1)Статья 327 УК РФ касается изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделки других официальных документов в целях использования их уполномоченным лицом либо использования заведомо поддельного документа.
2)Если речь идет об использовании заведомо поддельного документа, то это наказывается штрафом, обязательными работами, ограничением свободы или арестом.
-Наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.
3)Статья 33 УК РФ регулирует формы соучастия: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Части статьи 33 описывают ответственность соучастников.
-Если ваши несовершеннолетние были исполнителями (сами изготовили/использовали поддельный документ) или соучастниками (например, пособниками или организаторами) в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, их ответственность будет зависеть от их возраста.
4)Однако, по статье 327 УК РФ (Подделка и использование поддельных документов), уголовная ответственность наступает с 16 лет (как указано в примечании к статье 327 УК РФ, если речь идет о части 1 и 2).
5)Если лица, о которых вы говорите, не достигли 16 лет на момент совершения деяния, уголовная ответственность по статье 327 УК РФ к ним применяться не будет.
-В этом случае могут быть применены меры, предусмотренные Федеральным законом № 124-ФЗ “Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации” (например, постановка на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), профилактические беседы, работа с семьей).
6)но, в любом случае, тут нужно максимально смягчающих, и есть ли отягчающие ?
Согласно ч. 2 ст. 327 УК РФ, по факту подделки паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -
предусмотрено накаание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Если девушки (4 несовершеннолетних лица женского пола) ранее не судимы, положительно характеризуются, активно способствовали расследованию, возможно прекращение дела с назначением мер воспитательного воздействия.
Если кто-либо из них был организатором (ч. 5 ст. 33 УК РФ), это может являться отягчающим обстоятельством.
В большинстве случаев, если речь идёт о первом правонарушении, суд ограничивается условным наказанием или назначением воспитательных мер.
Если ущерб незначительный, и нет иных отягчающих обстоятельств, возможно даже освобождение от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия (ст. 90, 91 УК РФ).
Статус «не замужyних» роли не играет, семейное положение не влияет на квалификацию преступления и назначение наказания.
Нанимайте адвоката по соглашению в любом случае. Вам необходим профессиональный защитник (ст. 25 Закона об адвокатской деятельности).
Ответ отключен модератором
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Условный срок, если впервые, примерно так.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Александр! Часть 2 статьи 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
В силу положений части 5 статьи 33 УК РФ:
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, наличие несовершеннолетних детей на иждивении вряд ли будет реальное лишение свободы. Скорее всего либо ограничение свободы назначат как минимальную меру наказания (ст.53 УК РФ).
Статья 53. Ограничение свободы1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Что "ждет" конкретно, зависит от обстоятельств дела, признания вины, ущерба, наличия умысла и личных данных. То, что лицо не замужем и имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, является смягчающим обстоятельством. Суд в таких ситуациях крайне редко назначает реальное лишение свободы. Чаще это штраф, обязательные работы или условное наказание, особенно при отсутствии судимостей и при сотрудничестве со следствием.
Если речь идет о чистом использовании поддельной справки, сертификата, пропуска и т.д., без тяжких последствий, как правило, ограничиваются штрафом или условным наказанием. При активном раскаянии возможна и ст.75 УК РФ (освобождение от ответственности по деятельному раскаянию), если состав позволяет.
Адвокат не нужен признавайте вину , помогайте расследованию и т.д.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:...
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Часть 5 статьи 327 УК РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 этой же статьи). Наказание включает:
штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев;
обязательные работы на срок до 480 часов;
исправительные работы на срок до 2 лет;
арест на срок до 6 месяцев.
Если при этом имело место посредничество (часть 2 статьи 33 УК РФ), ответственность будет определяться с учётом роли каждого участника.
нужно учесть следущие обстоятельства
Статья 33 УК РФ устанавливает не виды уголовной ответственности как таковой, а виды соучастников преступления: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник, каждый из которых несет ответственность за участие в преступлении, при этом их роль (совершение, организация, склонение, содействие) влияет на квалификацию содеянного и вид наказания. Ответственность для всех соучастников наступает в форме уголовной ответственности за соучастие в преступлении.
Виды соучастников:
Исполнитель (соисполнители) — тот, кто непосредственно совершает преступление или участвует в его совершении совместно с другими.
Организатор — тот, кто спланировал, организовал преступление, руководил исполнением или создал преступную группу.
Подстрекатель — склоняет другое лицо к совершению преступления уговорами, подкупом, угрозой.
Пособник — оказывает содействие исполнителю (советы, предоставление средств, устранение препятствий, обещание скрыть следы).
Ответственность соучастников:
Все соучастники несут ответственность по соответствующим статьям Особенной части УК РФ, как если бы они совершили преступление сами, но с учетом их роли.
Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает за оконченное преступление, если оно было совершено, либо за приготовление/покушение, если оно не было доведено до конца по независящим причинам.
Таким образом, статья 33 определяет структуру соучастия, а не виды наказаний, которые определяются статьями Особенной части УК РФ (штраф, лишение свободы и т.д
Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ).
Ваше семейное положение "не замужем" само по себе не освобождает от ответственности за данное преступление.
Суд учитывает отсутствие судимостей ранее,
Вашу роль и наличие иждивенцев.
Положительные характеристики с места работы или жительства.
Пособник (ч. 5 ст. 33 УК РФ)
Пособник сам не совершает преступление, но помогает ему состояться.
У пособничества два типа:
Физическое - предоставление инструментов, оружия или устранение препятствий.
Интеллектуальное - советы, указания, предоставление важной информации или заранее данное обещание спрятать преступника, улики.
Пособник отвечает как и исполнитель (ст. 327 УК РФ), со ссылкой на ст. 33 УК РФ.
Суд обязан учитывать, насколько активной была ваша помощь. Если роль была минимальной (например, просто дали совет), наказание обычно мягче, чем у исполнителя.
Для осуждения по этой статье следствие должно доказать, что вы сознательно помогали совершить преступление, понимая его незаконный характер.
Здравствуйте уважаемый Александр!
В данном конкретном Вашем случае по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
И в статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР следует понимать действия лица, совершенные им в нарушение установленного порядка выдачи, хранения и иного обращения с такими предметами, в результате которых они поступают во владение этого лица, в том числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями
В этой связи суд ограничивается будет условным наказанием (ст.73 УК РФ) или назначением воспитательных мер.
Удачи
Здравствуйте, Александр!
Часть 2 статьи 327 УК РФ предусматривает за подделку паспорта гражданина или иного удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыта, наказание в виде ограничения свободы до 3 лет, либо принудительных работ до 3 лет, либо лишения свободы до 3 лет (ст. 327 ч. 2 УК РФ).
По части 5 статьи 33 УК РФ Вы проходите не как исполнитель, а как пособник. Пособничество означает содействие совершению преступления: советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий, устранением препятствий, а также заранее данное обещание скрыть преступника, орудия и средства преступления, следы преступления или предметы, добытые преступным путем, либо обещание заранее приобрести или сбыть такие предметы (ст. 33 ч. 5 УК РФ).
______
Пособник несет уголовную ответственность по той же статье, что и исполнитель, но с учетом своей роли и степени участия (ст. 34 УК РФ).
Фактически санкция по Вашей ситуации – это “вилка” по ст. 327 ч. 2 УК РФ с применением положений о соучастии. С учетом того, что речь идет о пособничестве, отсутствии судимостей (предполагается, исходя из формулировки вопроса), наличии на иждивении четырех несовершеннолетних детей, отсутствии отягчающих обстоятельств и при правильной позиции защиты суд, как правило, склонен не назначать реальное лишение свободы, особенно женщинам, не состоящим в браке и фактически несущим основную нагрузку по содержанию детей.
______
Реальное лишение свободы по ч. 2 ст. 327 УК РФ для пособника при наличии четырех несовершеннолетних детей представляется маловероятным, если нет иных тяжких обстоятельств (рецидив, организованная группа, особо активная роль и т.д.). Более прогнозируемый вариант – назначение наказания в виде ограничения свободы как наименее строгого из предусмотренных основной санкцией, либо условного лишения свободы при соблюдении условий ст. 73 УК РФ. Также суд обязан учитывать смягчающие обстоятельства по ст. 61 УК РФ, в том числе наличие малолетних детей, активное содействие следствию, признание вины и раскаяние. Наличие четырех несовершеннолетних детей прямо работает в пользу назначения более мягкого наказания, в том числе минимального срока или иного, не связанного с изоляцией от общества.
Важно понимать, что максимальные “3 года лишения свободы” по закону – это верхний предел санкции, а не предопределенный приговор. При Ваших исходных данных наиболее вероятный исход – либо ограничение свободы по ст. 53 УК РФ, либо условное лишение свободы приговором без реального помещения в колонию, если суд посчитает возможным исправление без изоляции.
С уважением.