Краснодар, 17.01.2026, 22:22

Заберут ли на срочную службу при отчислении из аспирантуры, работая в МВД?

Вопрос №24876338 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2026, 22:22
Хотелось бы услышать мнение и советов от профессионалов, ситуация следующая: я закончил гражданский университет (специалитет) сразу после поступил в аспирантуру, (тоже гражданский вуз), на основании этого у меня есть действующая отсрочка от призыва на срочную службу. Также, я поступил на работу в органы МВД в следствия (сейчас уже на должности следователя). Так вышло, что проблематично совмещать работу и обучение, в связи с чем я хотел уточнить, если я вдруг отчислюсь, неужели меня прям с МВД заберут и отправят служить на срочную службу? Были ли такие прецеденты? И что вы можете порекомендовать? Вот я думал в военкомат отправить документы (а именно контракт на прохождении службы в МВД, может подстраховаться) спасибо всем за совет заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий! Вы забыли сообщить -- сколько Вам лет?

17.01.2026, 22:42

24 года

18.01.2026, 14:44

В кадрах МВД спросите

17.01.2026, 22:27

Служба в МВД даёт отсрочку от призыва на срочную службу.

17.01.2026, 22:32

Самый безопасный путь — сохранить статус аспиранта. Если вы отчислитесь, вы потеряете отсрочку, и вас могут призвать на срочную службу, даже если вы работаете следователем в МВД.

17.01.2026, 22:32

Отсрочка согласно статье 24 53-ФЗ предоставляется:

поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

17.01.2026, 22:36