У школы два здания. Расстояние между ними 270 метров. Сколько сторожей должно быть
Количество сторожей для школьных зданий определяется не расстоянием между ними, а нормативными требованиями. Согласно приказу Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении" и рекомендациям МЧС России, каждое отдельно стоящее здание образовательного учреждения должно иметь круглосуточную охрану. Для двух зданий, расположенных на расстоянии 270 метров (что превышает допустимые для одного поста расстояния), требуется организация отдельных постов охраны. Минимальный состав: 4 сторожа на каждое здание (для работы в 4 смены по 6 часов), итого 8 человек. Однако точный расчет зависит от: 1) наличия системы видеонаблюдения и сигнализации, 2) требований местных органов образования, 3) внутренних правил безопасности школы. Рекомендуется разработать паспорт безопасности учреждения с привлечением специалистов охраны.
Штатное расписание утверждает работодатель. Обьем работы регулируется трудовым договором.