Новокубанск, 19.01.2026, 13:36

Парадокс! Как дополнительный стаж явился основанием для отрицательного пенсионного коэффициента.

Вопрос №24877662 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2026, 13:36
Являюсь пенсионером. Представилась возможность получить данные о работе в другой республике СССР до службы в армии. Обратился в ПФ по месту жительства, они сделали запрос. Ч-з несколько месяцев - звонок по Вацапу, дескать, пришли данные, поможем переоформить размер пенсии, приблизительная плата - 17000 руб. На вопрос:-Кто Вы такой?-бросили трубку. В тот же день был визит в ПФ просили подождать недельку-другую, ознакомиться с полученными данными не дали. 3 м-ца получал повышенную пенсию, а потом почти в 2 раза меньше. На моё возмущение пришёл ответ аж на 10-ти листах (!), суть которого - "обращайтесь в суд".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Геннадий.

1)Звонок по WhatsApp с предложением “помочь переоформить пенсию” за 17000 руб., а тем более “бросили трубку” после вопроса “Кто Вы такой?”, - это классический признак мошенничества.

-Ни в коем случае не предоставляйте никаких данных и не переводите деньги таким “помощникам”. Сообщите о звонке в полицию, если переживаете.

- СФР не звонит по WhatsApp, не предлагает услуги по переоформлению пенсии за плату, и не передает данные о вашем запросе третьим лицам.

2)Вы имеете право на ознакомление со всеми документами, которые касаются назначения и перерасчета вашей пенсии (ФЗ “О страховых пенсиях” № 400-ФЗ, ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” № 149-ФЗ).

3)Ответ на 10 листах с рекомендацией обратиться в суд, по сути, является немотивированным отказом в обосновании перерасчета. СФР обязан подробно и понятно объяснить, почему был произведен перерасчет, какие периоды учтены, какие нет, и почему произошли изменения.

4)скажу так, что обжаловать отказ нужно разумеется через суд, если вы и так понимаете, что они вас туда отправляют, хотя это странно, такой обширный ответ редко от них.

Можно правда еще обживалось через вышестоящий орган и жалобу в прокуратуру подать.

19.01.2026, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваша ситуация с возможным мошенничеством ст. 159 УК РФ и последующим снижением пенсии требует срочных действий для защиты прав.

Звонок по WhatsApp с предложением платных услуг и отказ отвечать на вопросы — классический признак мошенников, маскирующихся под сотрудников Социального фонда России (СФР, бывший ПФР). ПФР не звонит с такими предложениями и не требует оплаты за переоформление.

Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган СФР через Госуслуги или сайт sfr.gov.ru.

Укажите даты запроса данных о стаже, временное повышение пенсии, снижение выплат и отказ показать документы; приложите копию 10-страничного ответа, выписку по пенсии и данные о звонке.

Срок рассмотрения — 30 дней, это может восстановить выплаты без суда.

Если досудебная жалоба не поможет, подавайте иск в районный суд по месту жительства по ст. 218 КАС РФ (административный иск).

Требуйте: признание действий СФР незаконными, перерасчет пенсии с учетом стажа.

19.01.2026, 13:48

По Ватцапу Вам жулики звонили-писали, а вот действия СФР рекомендую обжаловать в вышестоящий орган СФР и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре - просить прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ. Или сами в суд сходите.

19.01.2026, 13:51

Вы имеете право лично ознакомиться со своим пенсионным делом. Напишите письменное заявление на имя руководителя территориального органа Социального фонда с требованием предоставить дело для ознакомления и снятия копий. Отказ в этом незаконен.

В ответе на 10 листах должна быть причина снижения. Если СФР начислил пенсию авансом, а после проверки документов (они признаны ненадлежащими или стаж не подтверждён) производит удержание и перерасчёт в меньшую сторону. Вам нужно понять, какой именно период работы «выбросили» из стажа.

Направьте в вышестоящее отделение Социального фонда (региональное управление) официальную претензию. Укажите, что первоначальное повышение пенсии подтверждает подлинность полученных из архивов СНГ данных, а последующее снижение считаете необоснованным.

Обратитесь в Прокуратуру с заявлением о том, что после вашего обращения в СФР вам поступил звонок от мошенников, владеющих информацией о вашем запросе.

Ответственность за достоверность сведений: Если фонд принял решение на основании архивной справки, а затем самовольно его отменил без веских законных оснований (например, без официального опровержения из архива), это трактуется как ошибка органа СФР (ст. 28 Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Неосновательное обогащение в виде пенсий и пособий, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, не подлежит возврату при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина или счетной ошибки (ст. 1109 ГК РФ).

Есть ли в вашем 10-страничном ответе фраза о том, что СФР выявил «недостоверность» предоставленных данных или что архивная справка «не соответствует форме»? Это определит, на какую статью закона делать упор в суде.

19.01.2026, 13:52

Здравствуйте, Геннадий!

Вы действовали правильно, обратившись в СФР для перерасчета пенсии с учетом вновь подтвержденного стажа. Порядок перерасчета установлен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ответ СФР в виде 10 листов с предложением идти в суд является стандартной, но часто незаконной попыткой прекратить диалог, особенно если их действия вызывают вопросы.

---------

Здесь очевидна цепочка нарушений. Во-первых, звонок от неизвестного лица с предложением платных услуг «по оформлению» – это явный признак мошенничества. Соц.фонд никогда не связывается через мессенджеры с такими предложениями и не выставляет счетов за свою работу. Во-вторых, отказ ознакомить Вас с документами, поступившими в ответ на официальный запрос, нарушает базовое право на информацию и принцип открытости работы госорганов (статья 3 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). В-третьих, сам факт первоначального повышения, а затем резкого снижения выплат более чем в два раза свидетельствует либо о грубой ошибке в расчетах, либо о неправомерных действиях. Если бы новый стаж не подтвердился, пенсию бы просто не повысили изначально.

Простое обращение в суд без досудебного урегулирования сейчас будет преждевременным. Первый и главный шаг – написать официальное заявление на имя руководителя Вашего регионального Управления СФР. Это заявление должно быть зарегистрировано как обращение в соответствии с законом № 59-ФЗ. В нем требуйте предоставить Вам в письменном виде полную и расшифрованную информацию: копии всех полученных документов о стаже, детальный расчет пенсии до и после пересмотра с указанием всех применяемых формул, коэффициентов и пунктов закона. Обязательно укажите на факт первоначального повышения и последующего снижения выплат. У Вас есть право получить мотивированный ответ, а не отписку.

--------

Таким образом, Вас ввели в заблуждение, вероятно, лишили законного увеличения пенсии и нарушили процедуру.

Только после получения официального отказа СФР удовлетворить Ваши законные требования или при явных несоответствиях в предоставленных расчетах имеет смысл готовить исковое заявление в суд. Параллельно можно написать жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) должностных лиц, которые отказываются предоставлять информацию и допустили резкое, немотивированное снижение Вашего обеспечения. Вы защищаете не просто деньги, а законное право на достойную пенсию.

Удачи Вам!

19.01.2026, 14:15

Смотрите, звонок по ватцапу это мошенники, а не какая-то гос. служба.

Если вы им ничего не платили, обращаться в полицию нет смысла в таком случае по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Что касается ответа от СФР, можете обжаловать действия СФР через прокуратуру.

Далее выходите с административным иском в суд.

Также можете обжаловать действия отделения СФР через территориальное Управление СФР.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

19.01.2026, 14:21

Ситуация, которую вы описали, вызывает серьёзные опасения. Похоже, что вы столкнулись с попыткой мошенничества и нарушением ваших прав в сфере пенсионного обеспечения. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Уточните в ПФР информацию о полученных данных. Несмотря на то что вам не дали ознакомиться с данными при визите в ПФР, вы имеете право запросить официальное объяснение.( ФЗ “О страховых пенсиях” № 400-ФЗ, ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” № 149-ФЗ) . Напишите письменное заявление в территориальный орган СФР (бывший ПФР) с требованием предоставить копии полученных документов и пояснить, на каком основании был произведён перерасчёт пенсии, а затем её снижение. В заявлении укажите, что вы хотите увидеть все документы, связанные с вашим делом, включая запросы, ответы из других регионов, расчёты размера пенсии до и после перерасчёта. 

Проверьте законность перерасчёта. Согласно законодательству, перерасчёт пенсии возможен при обнаружении новых данных о стаже, заработной плате или других обстоятельствах, влияющих на размер пенсии. Однако любое изменение размера пенсии (как увеличение, так и уменьшение) должно быть документально обосновано и согласовано с пенсионером. Если данные о работе в другой республике СССР действительно были получены, они должны были быть учтены в соответствии с действующими на тот момент нормами. 

Обратитесь в прокуратуру. Если ПФР не предоставляет информацию или вы считаете, что ваши права нарушены, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку деятельности фонда и может вынести представление об устранении нарушений. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии всех имеющихся документов (заявления, ответы ПФР, если есть — запись разговора по WhatsApp и т. д.). 

Обратитесь в суд. Если прокуратура не поможет или вы не удовлетворены результатами проверки, можно подать исковое заявление в районный суд. В иске требуйте признать действия ПФР незаконными, восстановить прежний размер пенсии (если он был снижен необоснованно) и возместить причинённый ущерб. Срок подачи иска — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав. 

Обратитесь в правоохранительные органы по поводу звонка. Если есть основания полагать, что звонок с предложением «помочь переоформить пенсию» был частью мошеннической схемы, подайте заявление в полицию. Опишите ситуацию, укажите детали разговора (время, номер телефона, если запомнили), приложите запись (если она есть).

Обратитесь за юридической помощью. Сложная ситуация с перерасчётом пенсии, особенно связанная с данными из другого региона и возможными мошенническими действиями, требует консультации юриста, специализирующегося на пенсионном праве. Специалист поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде или других инстанциях.

19.01.2026, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отрицательных пенсионных коэффициентов не существует.

В настоящее время законом предусмотрен только ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент. В соответствии с п.1 ст.15 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии равен произведению количества ИПК на стоимость одного ИПК.

Для периодов работы до 2002г используется расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии (ст.2 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Таким образом, из факта снижения вашей пенсии можно сделать вывод о корректировке размера вашей пенсии в связи с пересчетом расчетного пенсионного капитала в сторону его уменьшения в результате исключения периода работы в другой республике СССР.

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения (подписано в г. Москве 13 марта 1992 года) было предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992г.

Законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ указанное соглашение денонсировано Россией с 30.06.2022г.

На основании ст.13 Соглашения каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Пенсионные права граждан государств-участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают.

Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения, если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации").

Поэтому пенсии, назначенные до 1 января 2023 г., не подлежат пересмотру.

Но стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при новом назначении пенсии или при перерасчете ранее назначенной пенсии начиная с 01.01.2023 года учету не подлежит. Поэтому СФР на законных основаниях отменил своё решение о пересчете пенсии по новым данным о вашем стаже, поступившим после 1 января 2023г.

19.01.2026, 16:33

В случаях, когда пенсия не назначается или рассчитывается некорректно из-за ошибок в базе данных СФР, первоочередным шагом является обращение непосредственно в СФР с письменным заявлением об исправлении данных и предоставлением подтверждающих документов. Если СФР отказывает в исправлении или не предпринимает действий, либо если требуется установление юридически значимых фактов, следующим шагом может быть обращение в суд.

Судебная практика подтверждает, что при возникновении споров, связанных с пенсионным обеспечением, и невозможности решить вопрос через административный порядок, граждане вправе обращаться в суд. Это может быть как иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, факт трудовых отношений), так и административный иск об оспаривании решения (действия/бездействия) СФР.

В вашем случае, когда ПФР (СФР) не предоставил разъяснений и рекомендовал обратиться в суд, именно судебный порядок является наиболее вероятным путем решения проблемы.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ): Статьи 264-268 ГПК РФ регулируют порядок рассмотрения заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это может быть применимо, если для исправления данных или назначения пенсии необходимо установить определенный факт, который невозможно подтвердить иными способами.

Статья 4 КАС РФ определяет право на обращение в суд. Статья 218 КАС РФ позволяет оспаривать решения, действия (бездействие) органов государственной власти, если гражданин полагает, что нарушены его права. Это применимо для оспаривания действий (бездействия) СФР.

19.01.2026, 16:43

Смотрите, звонок по ватцапу это мошенники, то есть развод на деньги.

Если вы им ничего не платили, обращаться в полицию нет смысла в таком случае по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Что касается ответа от СФР, можете обжаловать действия СФР через прокуратуру.

Вам необходимо получить выписку из выплатного дела, обоснование уменьшения размера пенсии. А так на практике подобные дела разрешаются в судебном порядке.

Далее выходите с административным иском в суд.

Также можете обжаловать действия отделения СФР через территориальное Управление СФР.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ФЗ «О страховых пенсиях»

19.01.2026, 16:53

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение при условиях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

обратившись в СФР для перерасчета пенсии с учетом вновь подтвержденного стажа. Порядок перерасчета установлен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ответ СФР в виде 10 листов с предложением идти в суд является стандартной, но часто незаконной попыткой прекратить диалог, особенно если их действия вызывают вопросы.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

20.01.2026, 01:17

Здравствуйте, Геннадий!

Ваше решение обратиться в Социальный фонд России (СФР) для перерасчёта пенсии с учётом вновь подтверждённого стажа было абсолютно верным. Ответ СФР в форме десятистраничного документа с рекомендацией обратиться в суд — распространённая, но зачастую неправомерная тактика, призванная прекратить дальнейшее взаимодействие, особенно когда действия фонда вызывают обоснованные сомнения.

В данной ситуации прослеживается ряд нарушений:

1. Звонок от неизвестного лица с предложением платных услуг по «оформлению» — явный признак мошеннической схемы. Социальный фонд никогда:

- не использует мессенджеры для подобных предложений;

-не взимает плату за выполнение своих прямых обязанностей.

2. Отказ предоставить документы, полученные в ответ на официальный запрос, противоречит фундаментальному праву гражданина на информацию и принципу прозрачности работы государственных органов. Это нарушение закреплено в статье 3 Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3. Факт сначала повышения, а затем двукратного снижения пенсионных выплат указывает либо на серьёзную ошибку в расчётах, либо на неправомерные действия сотрудников. Если бы новый стаж не был подтверждён, первоначальное повышение пенсии попросту не состоялось бы.

Обращение в суд без предварительного досудебного урегулирования на данном этапе нецелесообразно. Первоочередная задача — направить официальное обращение на имя руководителя регионального Управления СФР.

В обращении необходимо потребовать:

1)предоставить копии всех документов, касающихся подтверждённого стажа;

2) выдать детальный расчёт пенсии до и после пересмотра, включая применяемые формулы.

Обязательно укажите на факт первоначального повышения и последующего резкого снижения выплат. Вы имеете полное право получить развёрнутый, мотивированный ответ, а не формальную отписку.

Подача искового заявления в суд оправдана только после получения официального отказа СФР удовлетворить ваши требования и выявления явных несоответствий в предоставленных расчётах.

Дополнительно вы можете направить жалобу в прокуратуру на действия (или бездействие) должностных лиц, которые отказываются предоставлять запрашиваемую информацию и допустили необоснованное снижение размера вашего пенсионного обеспечения.

Правовая основа

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

20.01.2026, 09:20

Напишите заявление в Пенсионный фонд (СФР) с требованием подробно разъяснить причины изменения размера пенсии и представить копию полученных сведений о трудовой деятельности.

Это право предусмотрено ч. 1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вам обязаны предоставить полный доступ ко всей документации вашего пенсионного дела. Заявление составляется письменно, указывается необходимость ознакомления с материалами лично или получение копий нужных документов.

Основание — ч. 3 ст. 15 указанного закона.

Проверьте правильность расчёта СФР. Особое внимание уделите периоду учёта трудового стажа, включению периода военной службы и всех остальных официальных трудоустройств.

Если обнаружатся расхождения, предъявляйте претензии.

Если отказывают в предоставлении документов или игнорируют ваши запросы, напишите жалобу в районную прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности действий сотрудников фонда.

Подготовьте исковое заявление в районный суд общей юрисдикции. Суд рассмотрит законность действий СФР и вправе обязать восстановить прежнюю сумму выплат.

20.01.2026, 09:52

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

обратившись в СФР для перерасчета пенсии с учетом вновь подтвержденного стажа. Порядок перерасчета установлен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ответ СФР в виде 10 листов с предложением идти в суд является стандартной, но часто незаконной попыткой прекратить диалог, особенно если их действия вызывают вопросы.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

20.01.2026, 23:47