Какой размер ЕДВ по инвалидности при получении пенсии МВД?
Размер ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) по инвалидности устанавливается федеральным законом и не зависит от получения пенсии по линии МВД. Для инвалида 3 группы в 2024 году базовая сумма ЕДВ составляет 2 919,02 рубля. Однако при отказе от набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме выплата увеличивается. Факт получения пенсии МВД не влияет на право и размер ЕДВ по инвалидности — эти выплаты назначаются по разным основаниям и суммируются.
Разница в выплатах у вашего знакомого (инвалида 2 группы) объясняется тем, что: 1) ЕДВ для 2 группы выше (4 659,85 рубля в 2024 году); 2) он, вероятно, отказался от НСУ, что увеличивает выплату; 3) его работа как самозанятого и доход 30 000 руб. — это отдельный источник, не влияющий на ЕДВ, но подлежащий налогообложению (НПД — 4-6%). Законодательство не ограничивает право инвалидов на работу и дополнительный доход, а ЕДВ является необлагаемой налогом социальной выплатой. Таким образом, разница обусловлена разными группами инвалидности и решениями по НСУ, а не ошибкой налоговой.
Ежемесячная денежная выплата ветерану боевых действий и инвалиду 3 группы суммируется. Самозанятость законна, налоговая правомерно контролирует уплату налога на профессиональный доход.
Самозанятость законна, налоговая правомерно контролирует уплату налога на профессиональный доход.