Куда обращаться многодетной маме, если отец не платит алименты с декабря 2024 года?
Добрый вечер!
В первую очередь вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства бывшего мужа. Приставы обязаны контролировать исполнение алиментных обязательств и применять принудительные меры взыскания задолженности.
Поскольку задолженность образовалась и продолжает накапливаться, рекомендую предпринять следующие шаги:
Подайте заявление в ФССП с требованием возбудить исполнительное производство и применить предусмотренные законом меры воздействия на должника.
Если имеется неисполнение обязанностей бывшим супругом, вы имеете право инициировать процедуру возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от выплаты алиментов (статья 157 Уголовного кодекса РФ).
Кроме того, вы вправе взыскивать неустойку за просрочку выплат алиментов в размере 0,1% от общей суммы долга за каждый день просрочки (пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ).
При необходимости помогу составить обращение в судебные органы или прокуратуру. Обратитесь в личные сообщения для получения юридической поддержки и дальнейшего взаимодействия.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия