Состоится ли перераспределение наследства после 3-х лет и отказа сестры?

• г. Невинномысск

Скажите пожалуйста - умер брат, сестра (устно) отказалась от наследства. Я (младший брат умершего) официально вступил в наследство. Теперь, по прошествии 3-х лет, она (сестра) решила все переиграть, и потребовать свою долю наследства... Для меня это решение сестры как гром с ясного неба (все же 3 года прошло!). Насколько правомерны будут ее действия при подачи сестрой заявления в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Отказ от наследства является односторонней сделкой. Если наследник просто отказывается от наследства, не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство, то это непринятие наследства. Если он по своему усмотрению передает наследственное имущество другим лицам из числа наследников по закону или по завещанию или обращается с заявлением об отказе безотносительно к каким-либо наследникам, то это отказ от наследства. Разница в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу. Отказ от наследства может быть признан недействительным в предусмотренных Гражданским кодексом РФ случаях признания сделок недействительными.

Если наследник (сестра) проживала вместе с наследодателем и не пожелала (устно) принимать наследство, то ей также необходимо было обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по той причине, что проживавший вместе с наследодателем всегда считается принявшим наследство. Если она отказалась "устно", но проживала, проживает и продолжает пользоваться, то она считается принявшей наследство.

Если ввиду необходимости лицо, являющееся наследником, понесет расходы на погребение умершего и продаст какую-либо вещь наследодателя для покрытия расходов, то такой факт не лишит его права отказаться от наследства.

Если Ваша сестра не проживала вместе с наследодателем, знала или должна была знать о смерти наследодателя, не заявила в течение 6 месяцев о своем праве на наследство или не обратилась в суд в течение 6 месяцев после того, как причины, препятствовавшие такому обращение отпали, то она утрачивает право на наследство Вашего старшего брата.

Выдержка из ст. 1155 ГК РФ (часть 3).

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

С уважением, Вячеслав Иванищев.