Липецк, 20.01.2026, 12:38

Могут ли забрать жильё родителей за долги дочери?

Вопрос №24878624 из г. Липецк
опубликован 20.01.2026, 12:38
Добрый день, Уважаемые Адвокаты и Юристы! У моей родственницы дочь набрала кредитов. Пока не расплатилась. Собирается делать банкротство. У дочери жилья нет. Могут ли, за её долги, отобрать жильё у её родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут.

20.01.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не могут

20.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

НЕТ, жильё не могут ни арестовать ни тем более конфисковать. (оно ей не принадлежит). переживать не о чем.

20.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Не могут

20.01.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, не заберут квартиру у родителей

20.01.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Говорят ,есть за большие долги, уголовная ответственность. Кредит был 6 миллионов три года назад, А сейчас, видимо вырос, за счёт процентов, Но она пока, точно не знает ,какая сумма.

20.01.2026, 12:55

Уголовная ответственность есть не за большие долги а за махинации при получении кредита. Допустим если она брала кредит без намерения возвращать, исказила документы, которые затребовал займодатель (предоставила поддельную 2 НДФЛ например) или ввела в заблуждение займодателя (например сказала что она болеет раком и ей нужны деньги на лечение а по факту она ничем не болела и поехала на Гоа отдыхать).

20.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения вам написал.

20.01.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Говорят ,есть за большие долги, уголовная ответственность. Кредит был 6 миллионов три года назад, А сейчас, видимо вырос, за счёт процентов, Но она пока, точно не знает ,какая сумма.

20.01.2026, 12:49

Нет, не могут. Родители не несут ответственности по долгам своей дочери.

20.01.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Карине!

Нет. По своим долгам дочь отвечает самостоятельно.

20.01.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Нет не могут.

20.01.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, жильё родителей за долги совершеннолетней дочери изъять не могут. Долги являются личной ответственностью должника, и при банкротстве взыскивается только имущество самой дочери, а не её родственников.

Важно учесть исключения:

• Если дочь не является собственником жилья родителей и не имеет доли — рисков нет.

• Если родители не выступали поручителями/созаемщиками — ответственность на них не переходит.

• Если ранее не было фиктивных сделок (дарения, переоформления имущества родителей на дочь для сокрытия активов) — жильё родителей не затрагивается.

Даже при процедуре банкротства имущество третьих лиц (родителей) в конкурсную массу не включается.

Правовые основания:

• ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

• ст. 45 Семейного кодекса РФ

• ст. 308 Гражданского кодекса РФ

• ст. 446 ГПК РФ

20.01.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет.

20.01.2026, 16:54
Оценка автора вопроса: