Могут ли забрать жильё родителей за долги дочери?
Не могут
НЕТ, жильё не могут ни арестовать ни тем более конфисковать. (оно ей не принадлежит). переживать не о чем.
Не могут
Здравствуйте!
Нет, не заберут квартиру у родителей
Говорят ,есть за большие долги, уголовная ответственность. Кредит был 6 миллионов три года назад, А сейчас, видимо вырос, за счёт процентов, Но она пока, точно не знает ,какая сумма.
Уголовная ответственность есть не за большие долги а за махинации при получении кредита. Допустим если она брала кредит без намерения возвращать, исказила документы, которые затребовал займодатель (предоставила поддельную 2 НДФЛ например) или ввела в заблуждение займодателя (например сказала что она болеет раком и ей нужны деньги на лечение а по факту она ничем не болела и поехала на Гоа отдыхать).
В личные сообщения вам написал.
Нет, не могут. Родители не несут ответственности по долгам своей дочери.
Здравствуйте Карине!
Нет. По своим долгам дочь отвечает самостоятельно.
Нет не могут.
Добрый день! Нет, жильё родителей за долги совершеннолетней дочери изъять не могут. Долги являются личной ответственностью должника, и при банкротстве взыскивается только имущество самой дочери, а не её родственников.
Важно учесть исключения:
• Если дочь не является собственником жилья родителей и не имеет доли — рисков нет.
• Если родители не выступали поручителями/созаемщиками — ответственность на них не переходит.
• Если ранее не было фиктивных сделок (дарения, переоформления имущества родителей на дочь для сокрытия активов) — жильё родителей не затрагивается.
Даже при процедуре банкротства имущество третьих лиц (родителей) в конкурсную массу не включается.
Правовые основания:
• ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
• ст. 45 Семейного кодекса РФ
• ст. 308 Гражданского кодекса РФ
• ст. 446 ГПК РФ
Добрый день. Нет.