LSN Messenger
Воронеж, 20.01.2026, 15:46

Я (физ. лицо) могу подать хадотайство, об ознакомлении с делом через мой арбитр. Не имея УКЭП

Вопрос №24878870 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2026, 15:46
Я (физ. лицо) могу подать хадотайство, об ознакомлении с делом через мой арбитр. Не имея УКЭП
Лучший ответ
Рекомендуется

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2016 года N 252

Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

2.1.3. Доступ к личному кабинету осуществляется посредством

идентификации и аутентификации с использованием учетной записи

физического лица ЕСИА (упрощенной, стандартной или подтвержденной).

2.1.4. При идентификации и аутентификации пользователя посредством

упрощенной, стандартной или подтвержденной учетной записи физического

лица ЕСИА возможна подача в суд электронных образов документов.

При идентификации и аутентификации пользователя посредством

подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА возможна подача

электронных документов, подписанных электронной подписью в

соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.01.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можете... Как и позвонить в суд...

20.01.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Алла, можете, это ваше право

20.01.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Да, вправе подать, нет запретов, ограничений, если вы участник.

20.01.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

Да можете

20.01.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела через представителя (арбитражного управляющего), даже без УКЭП — достаточно нотариальной доверенности на его имя.

20.01.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, ходатайство об ознакомлении с делом через «Мой арбитр» можно подать и без УКЭП. Обычно достаточно входа через Госуслуги (ЕСИА) и загрузки скана ходатайства. УКЭП требуется лишь для отдельных заявлений, прямо указанных в АПК РФ.

20.01.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Можете, если они поданы электронно

20.01.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете подать ходатайство об ознакомлении с делом через представителя (арбитражного управляющего), даже без УКЭП. Достаточно нотариальной доверенности, разрешающей ему действовать от вашего имени в арбитражном процессе.

20.01.2026, 17:40