Какие документы подтверждают права СНТ на постройку, землю и шлагбаум?

Здравствуйте! Согласно ФЗ-217 член СНТ имеет право запросить документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе. В нашем случае в это имущество входит постройка, созданная хозяйственным способом, купленный товариществом у частного лица земельный участок, а также установленный на въезде автоматический шлагбаум. Какие документы подтверждают права товарищества на эти три объекта? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ФЗ-217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества...", права СНТ на имущество подтверждаются следующими документами:

1. Для постройки, созданной хозяйственным способом: документы о вводе в эксплуатацию (если требуется), технический паспорт, акты выполненных работ, решения общего собрания о строительстве и принятии объекта на баланс.

2. Для земельного участка, купленного у частного лица: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права (выписка из ЕГРН), кадастровый паспорт, решение общего собрания о приобретении.

3. Для автоматического шлагбаума: договор поставки/установки, акты приёмки, техническая документация, решение общего собрания об установке и включении в имущество общего пользования.

Все эти документы должны храниться в правлении СНТ и предоставляться членам товарищества по письменному запросу в соответствии со статьёй 8 ФЗ-217.

Выписки из ЕГРН, технические паспорта и разрешения на строительство.

С уважением.

Договор купли-продажи земельного учас тка, выписка из ЕГРН на постройку и земельный участок. А также технические документы на шлагбаум: документы, связанные с монтажом и установкой (договоры с подрядчиками, акты выполненных работ). Дополнительно может потребоваться технический паспорт или иной документ, фиксирующий характеристики шлагбаума, если он рассматривается как отдельный объект имущества.

Права СНТ на эти объекты подтверждаются: правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на землю (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН), технической документацией и актами ввода в эксплуатацию для постройки, а также товарными чеками, актами приема-передачи и инвентаризационными описями для шлагбаума.

Постройка, созданная хозяйственным способом – право товарищества подтверждается:Актом приёма-передачи или внутренними документами СНТ, отражающими строительство на балансе;Если постройка оформлена в кадастре, то свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на СНТ.Земельный участок, купленный у частного лица – подтверждается:Договор купли-продажи,Свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН на СНТ.Автоматический шлагбаум – учитывается как малоценное движимое имущество; право подтверждается:Актом приёма-передачи,Платёжными документами (счета, накладные), отражающими приобретение и установку на балансе СНТ.