Иркутск, 21.01.2026, 03:25

Какие риски при продаже квартиры покупателю с сиротским сертификатом?

Вопрос №24879384 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2026, 03:25
Здравствуйте, продаю свою квартиру, покупатель сирота, хочет использовать свой сиротский сертификат, безопасно ли это, какие есть риски и подводные камни?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск не расчета за квартиру.

А потому нужно прописать в договоре условия расторжения в случае не оплаты.

21.01.2026, 09:54

Риски в такой сделке самые минимальные.

21.01.2026, 03:32

Получить такой сертификат могут дети-сироты если они удовлетворяют условиям:

Имеют официально подтвержденный доход не ниже МРОТ в течение последнего года;

Отсутствие задолженности по налогам и сборам;

Отсутствие психических заболеваний, зависимостей, судимостей;

Заявитель не находится в трудной жизненной ситуации.

Такие требования установлены, чтобы обеспечить жильем в первую очередь социально адаптированных граждан, которые работают, имеют (или планируют завести) семью и детей и нуждаются в улучшении жилищных условий.

21.01.2026, 03:33

Если сертификат не поддельный, то рисков нет.

21.01.2026, 04:16

в задержке поступления денег, поскольку выплата по сертификату производится напрямую продавцу только после регистрации права собственности покупателя и одобрения документов органом опеки, что может растянуться на несколько месяцев.

21.01.2026, 07:42

Продажа квартиры покупателю, использующему жилищный сертификат для сирот, сопряжена с определёнными рисками и особенностями, которые важно учитывать. Основные риски связаны с ограничениями, накладываемыми на такое жильё, а также с процедурой оформления сделки.

Жилищный сертификат для детей-сирот — это именной документ, который даёт право на субсидию для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность или полного погашения ипотечного кредита. Право на сертификат возникает при достижении 23 лет (в некоторых регионах — 21 года) при соблюдении ряда условий:

наличие дохода не ниже МРОТ, обеспечивающего среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума в регионе;

отсутствие задолженности по налогам и сборам;

отсутствие психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости;

отсутствие судимости и уголовного преследования за умышленное преступление;

отсутствие признаков трудной жизненной ситуации.

Средства по сертификату перечисляются напрямую на счёт продавца или в кредитную организацию.

Согласно п. 14 ст. 8.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 4 августа 2023 года №461-ФЗ), жилое помещение, приобретённое за счёт выплаты по сертификату, нельзя отчуждать, передавать в залог, сдавать в аренду или наём, обременять иными правами в течение трёх лет со дня государственной регистрации права собственности в ЕГРН. Также не допускается расторжение договора купли-продажи такого жилья по соглашению сторон.

Если сделка купли-продажи будет признана судом недействительной или к ней применены последствия недействительности ничтожной сделки, получатель выплаты подлежит восстановлению в списке на получение жилья, а средства должны быть возвращены в бюджет субъекта РФ.

Риски для продавца:

Задержка получения денег. Средства по сертификату перечисляются после регистрации перехода права собственности. Это может привести к задержке получения оплаты, если возникнут проблемы с оформлением документов или проверкой со стороны уполномоченного органа.

Отказ в перечислении средств. Уполномоченный орган может отказать в перечислении денег, если квартира не соответствует установленным требованиям (например, признана непригодной для проживания, находится в аварийном доме и т. д.). В этом случае сделка может быть сорвана.

Проблемы с проверкой жилья. Перед перечислением средств уполномоченный орган может направить специалиста для осмотра квартиры и проверки документов. Если будут выявлены недостатки, процесс может затянуться или сделка не состоится.

Юридические сложности. Необходимо чётко указать в договоре купли-продажи, что жильё приобретается за счёт средств госвыплаты, и вписать реквизиты сертификата. Неправильное оформление документов может привести к задержкам или отказу в перечислении средств.

21.01.2026, 10:34