Правомерно ли МСЭ назначила экспертизу вместо выдачи дубликата справки?
Нет, назначение медико-социальной экспертизы (МСЭ) вместо выдачи дубликата справки об инвалидности при бессрочной третьей группе является неправомерным. Согласно Приказу Минтруда России от 29.01.2014 № 59н "Об утверждении Административного регламента...", выдача дубликата справки об инвалидности осуществляется на основании заявления без проведения повторной экспертизы, если инвалидность установлена бессрочно. Для получения дубликата необходимо подать письменное заявление в бюро МСЭ с указанием обстоятельств утраты документа. Бюро обязано выдать дубликат в течение 5 рабочих дней. Если бюро отказывает в выдаче дубликата или настаивает на проведении экспертизы, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящее главное бюро МСЭ в течение месяца, а затем в Федеральное бюро МСЭ или в суд. Рекомендую направить письменное требование о выдаче дубликата с ссылкой на указанный регламент.
Конечно же это не правильно и данные действия МСЭ можете обжаловать в вышестоящее бюро или в суд
Здравствуйте это неправомерно, в соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право обжаловать это.
Правомерно МСЭ назначила экспертизу вместо выдачи дубликата справки