Можно ли получить водительские права с диагнозом F06.827 после лечения?
Согласно законодательству РФ, возможность получения водительских прав при наличии диагноза F06.827 (органическое эмоционально лабильное [астеническое] расстройство) зависит от заключения врача-психиатра после обследования. Постановление Правительства РФ №1604 и Приказ Минздрава №344н устанавливают перечень медицинских противопоказаний. Диагноз F06.827 не входит в абсолютные противопоказания, но требует индивидуальной оценки состояния. Для получения прав необходимо пройти обязательное психиатрическое освидетельствование в психоневрологическом диспансере по месту жительства. Врач оценит текущее состояние, устойчивость ремиссии, наличие симптомов, влияющих на безопасность вождения. Если по результатам обследования психиатр даст положительное заключение, можно получить медицинскую справку установленной формы и далее обращаться в ГИБДД. Отказ от военной службы по данному диагнозу не является автоматическим основанием для запрета вождения — требуется отдельное освидетельствование для водительской комиссии.
Вряд ли. Но это это в ПНД ответ дадут, а не юристы.
С уважением.
С большой вероятностью — нет.Диагноз F06.8 (органическое психическое расстройство) относится к перечню психиатрических противопоказаний для управления транспортом. Если он подтверждён ПНД и именно по нему сына освободили от службы и выдают военный билет, психиатр не выдаст допуск к водительским правам.Иногда допуск возможен только если диагноз будет снят или изменён по результатам повторного обследования и длительной ремиссии, но это редкость.