Каким образом будет делиться недвижимость при разделе имущества в случае развода?
Оформление квартиры в долевую собственность позволяет продавать (или, например, дарить) не всю квартиру целиком, а только свою долю. Если бы Вы находились вне брака (ну, или после его расторжения), то согласие сособственника на продажу доли было бы не нужно (у второго собственника возникало бы только преимущественное право покупки). Но, так как Вы находитесь в браке, то на продажу доли всё-равно нужно согласие супруга. В этом смысле, разницы особой нет.
Просто при разводе делить эту квартиру уже будет не нужно)
Факт регистрации в квартире Вам никаких новых прав не добавляет - Вы и так, как собственник, имеет право в ней проживать без всякой регистрации.