Имеет ли право на досрочную пенсию мать троих детей, если младший был инвалидом?

Добрый день, такой вопрос. Женщине исполнилось на днях 50 лет, имеет троих детей, самому младшему ребенку 17 лет. Этого ребенка в годик выводили на инвалидность. На инвалидности были чуть больше года, дети все воспитывались в семье. Имеет ли мама право выйти сейчас на пенсию.
Лучший ответ

Да, женщина может иметь право на досрочный выход на пенсию в 50 лет в связи с воспитанием ребёнка-инвалида, если соблюдены определённые условия.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», мать ребёнка-инвалида с детства имеет право выйти на пенсию в 50 лет при следующих условиях:

она воспитала ребёнка-инвалида до достижения им 8 лет (при этом неважно, когда ребёнок получил инвалидность — до 8 лет или позже, и сколько времени он находился на инвалидности); у неё есть страховой стаж не менее 15 лет; индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составляет не менее 30.

Важно:

право на досрочную пенсию имеет только один из родителей (мать или отец). Если оба родителя воспитывали ребёнка-инвалида, то право на пенсию может реализовать сначала один из них, а после его перехода на другой вид пенсии — второй; если у ребёнка-инвалида с детства есть оба родителя, то отец может получить право на досрочную пенсию (в 55 лет при стаже не менее 20 лет), если мать уже получает пенсию по другому основанию или отказалась от права на досрочную пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом; период ухода неработающего родителя за ребёнком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

В вашем случае:

тот факт, что ребёнку сейчас 17 лет, не влияет на право матери выйти на пенсию досрочно, так как ключевым условием является воспитание до 8 лет.важно подтвердить, что женщина действительно воспитывала ребёнка до 8 лет. В качестве доказательств могут выступать документы, которые подтверждают достижение ребёнком 8-летнего возраста, а также родственные отношения.

Для оформления пенсии необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с соответствующим заявлением и пакетом документов. Рекомендуется сделать это заблаговременно — примерно за 2 года до наступления права на пенсию, чтобы специалисты могли провести предварительную оценку пенсионных прав.

Обратите внимание: помимо права на пенсию в связи с воспитанием ребёнка-инвалида, женщина может иметь право на досрочную пенсию как многодетная мать (если она воспитала троих детей до 8 лет, то пенсия назначается в 57 лет при стаже не менее 15 лет и ИПК не менее 30). В этом случае нужно учитывать, что право на пенсию по одному основанию не исключает возможности получения пенсии по другому основанию, но выбор будет зависеть от выгодности условий для конкретной ситуации

Из вопроса у вас не усматривается такого права. (ответ дан навскидку) Консультацию нужно готовить, а это платная услуга.

Нет, так как инвалидность уже давно снята

Наталья, уточняйте в СФР

Да, имеет право, но с ограничениями.В России женщины с детьми-инвалидами могут выйти на досрочную пенсию:стандартная досрочная пенсия для матерей зависит от количества детей и возраста детей, а также стажа;если младшему ребёнку, который был на инвалидности, сейчас 17 лет, право на досрочную пенсию сохраняется до достижения ребёнком 8 лет, или до 16 лет при инвалидности (но конкретно по инвалидности могут быть нюансы);обычная страховая пенсия по возрасту для женщин — 60 лет, досрочная возможна только по льготным основаниям.