Что делать при угрозах коллекторов об изъятии единственного жилья?
Здравствуйте, Светлана. Единственное жилье, если оно не служит предметом ипотеки по кредиту, изъятию не подлежит. Общаться с коллекторами вы не обязаны.
Светлана, на коллектора обращайтесь с жалобой в ФССП, единственное жилье не отберут
А вы скажите коллекторам, что за угрозы заявление на них уже в прокуратуре. Единственное не отберут. Сейчас даже есть шанс сохранить единственное ипотечное жилье при определенных условиях
Здравствуйте. Угрозы отобрать единственное жилье незаконны. Вашу квартиру не могут забрать за долги, это запрещено законом. Судебные приставы действуют только после решения суда. Это давление коллекторов.
Ваши действия:
Направьте в адрес банка или коллекторского агентства письменное заявление об отказе от взаимодействия. Это ваше право по закону. Федеральный закон № 230-ФЗ
При дальнейших угрозах или нарушениях порядка (звонки ночью, оскорбления) подавайте жалобу в ФССП (отдел судебных приставов) и заявление в полицию.
Здравствуйте, Светлана!
Напишите жалобу в ФССП на действия коллекторов.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным (п. 6 ст. 8 ФЗ-230 от 03.07.2016 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности").
А также в соответствии со ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи. На основании этой статьи, никто у вас единственное жилье забрать - не имеет права.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Единственное жилье в принципе изъятию не подлежит. В случае если Вы не согласны с действиями коллекторов, то в праве написать на них жалобу в ФССП.
Здравствуйте, единственное жильё обычно защищено от взыскания (ст. 446 ГПК РФ), а угрозы коллекторами нарушают правила ФЗ №230-ФЗ.
Реальные риски это суд и меры приставов - аресты и удержания (ФЗ №229-ФЗ).
При отсутствии возможности платить разумно рассмотреть банкротство (ФЗ №127-ФЗ), но точный вывод возможен только после анализа документов.
Подайте жалобу на действия коллекторов в прокуратуру и в ФССП. Обычно после этого они успокаиваются. Единственное жилье у Вас отобрать никто не сможет, енсли оно не является предметом ипотеки.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!