Нужно ли обращаться в загс другого государства для установления родства?

Вопрос №24880258 из г. Ростов
опубликован 21.01.2026, 20:01
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, при обращении в суд с заявлением о факте родственных отношений, обращение в загс обязательно или нет, если загс находится в другом государстве? Суд рассмотрит или вернет документы? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в ЗАГС не является обязательным условием для подачи заявления в суд об установлении факта родственных отношений, если ЗАГС находится в другом государстве. Суд может рассмотреть дело, если заявитель предоставит доказательства невозможности получения документов в административном порядке, в том числе из-за расположения ЗАГСа за рубежом. 

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факт родственных отношений, только если заявитель не может получить надлежащие документы в ином порядке или восстановить утраченные документы. Это может быть связано с тем, что:

ЗАГС в иностранном государстве отказывается предоставить сведения;архивные данные недоступны или утрачены;существуют иные обстоятельства, препятствующие получению документов.

Что нужно сделать перед обращением в суд:

Попытаться истребовать документы из иностранного ЗАГСа. Для этого можно использовать официальные каналы, например, через консульские службы или в рамках международных договоров (если они предусматривают такой механизм). Порядок истребования документов с территории иностранных государств регулируется Административным регламентом МИД России и Минюста России. Получить официальный отказ от иностранного ЗАГСа (если это возможно) или иные документы, подтверждающие невозможность получения сведений. Например, справку о отсутствии записи акта гражданского состояния. 

Если получить документы невозможно, в суд нужно представить:

заявление с указанием цели установления факта родства (например, для вступления в наследство, оформления социальных выплат и т. д.); доказательства, подтверждающие невозможность получения документов в административном порядке (например, отказ иностранного ЗАГСа, сведения о недоступности архивов); иные доказательства родственных отношений, которые есть в распоряжении заявителя. Это могут быть:свидетельские показания;архивные документы (если они доступны);переписка;фотографии;документы, выданные до утраты (например, старые свидетельства, если они сохранились); медицинские заключения (например, результаты генетической экспертизы, если это возможно и необходимо). 

Суд может вернуть документы или оставить заявление без рассмотрения, если:

не будут представлены доказательства невозможности получения документов в административном порядке; в деле возникнет спор о праве (например, если установление родства связано с разделом наследства) — в таком случае суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет право разрешить спор в исковом производстве; заявление не соответствует требованиям к форме и содержанию (например, отсутствуют необходимые сведения о заявителе, заинтересованных лицах, доказательства и т. д.)

21.01.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В ЗАГС можно обратиться через МФЦ поближе к себе.

21.01.2026, 20:02

Здравствуйте!

Желательно предоставить документ об отказе в предоставлении услуги или отсутствии сведений. Но если нет такой возможности, то можно и без этого подать. Важно обосновать для чего Вам это требуется и если нет письменного отказа, то указать, что его получить не удается. Суд может сделать запрос необходимых сведений при необходимости.

21.01.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но ЗАГС находится в Грузии...

21.01.2026, 20:10

Тогда подтверждайте родство теми документами, что есть и свидетельскими показаниями.

21.01.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, нет не обязательно.

21.01.2026, 20:11

Вам надо обратиться в свой ЗАГС с заявлением. Если получите отказ, то потом обращайтесь в суд.

21.01.2026, 20:11

Но ЗАГС находится в Грузии...

21.01.2026, 20:12

Обращайтесь в свой ЗАГС - это значит тот ЗАГС, который ближайший к Вам. Или в управление ЗАГС Вашего региона.

21.01.2026, 20:17

Я проживаю на территории РФ, а ЗАГС находится в Тбилиси. В как я могу обратиться в ЗАГС моего региона?

21.01.2026, 20:25

Я уж было подумал, что в РФ уже нет учреждений ЗАГС. Обратитесь в ЗАГС своего региона.

21.01.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подайте прошение в ЗАГС своего региона об оказании содействия в получении документа/документов из органов ЗАГС Грузии.( 2 экз, один Ваш ) . Ответ получит отдел , направивший запрос. Грузия , как правило, отвечает. Как долго придётся ждать , неизвестно, поскольку точных сроков не установлено. Наличие запроса, пусть без ответа, будет в любом случае учтено судом как подтверждение того, что подтвердить родство можно только в судебном порядке и никак иначе.

21.01.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!