Продлевается ли страховка при продлении срока кредита из-за каникул?
Добрый вечер!
Нет, страховка автоматически не продлевается. Если срок кредита увеличен из-за кредитных каникул, срок действия страхования остается прежним — до даты, указанной в страховом полисе (в вашем случае до 25.11.2025), если иное прямо не предусмотрено договором страхования или не оформлено дополнительное соглашение.
Нормативное обоснование:
Ст. 954 ГК РФ — срок действия договора страхования определяется соглашением сторон и не изменяется автоматически.
Ст. 958 ГК РФ — договор страхования прекращается по истечении срока, на который он был заключен.
ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ст. 11 и 16 — изменение срока кредита (в том числе из-за каникул) не влечет автоматического изменения условий сопутствующих договоров, включая страхование.
Таким образом: если травма получена в декабре 2025 года, страховая выплата возможна только при условии, что полис был продлен или изначально действовал до этой даты. Рекомендуется проверить сам страховой полис и допсоглашения к нему.
Прежним остаётся. Изменения отношений с кредитором не влияют на договор страхования.
Страхование жизни и здоровья, связанное с банковским кредитом, обычно привязывается к сроку самого кредита. Это значит, что если срок кредита увеличивается из-за использования кредитных каникул, срок действия страхового полиса также должен автоматически увеличиваться.
Правила продления страховки:
Стандартные условия: Большинство страховых компаний предусматривают автоматическое продление страхового покрытия на тот же срок, что и продление кредита.
Одновременность продления: Страховой полис, прикреплённый к кредиту, обычно продлевается параллельно с увеличением срока кредита.
Проверка условий: Важно внимательно прочитать условия вашего страхового договора, чтобы убедиться, что продление включено в стандартные условия.
Рекомендации:
Обратитесь в страховую компанию для уточнения деталей вашего страхового полиса.
Если возникла неясность или недопонимание, попросите разъяснения у сотрудника банка или страховой компании.
Таким образом, вероятнее всего, ваша страховка будет продлена автоматически, чтобы покрыть весь оставшийся срок кредита.
Кредитные каникулы не освобождают заёмщика от исполнения обязательств по договору страхования.
Да, срок страхования, по этому полису, закончился 25.11.2025 г. Но, Вам надо уточнить, возможно, что срок действия страхового полиса тоже продлевался.
За уточнением, обратитесь в свою Страховую компанию.
Продлевается страховка при продлении срока кредита из-за каникул