Работа с судимостью в образовательном учреждении
Согласно законодательству РФ, лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, не могут работать в образовательных организациях. Статья 158 УК РФ (кража) относится к преступлениям против собственности и не входит в перечень преступлений, автоматически запрещающих работу с детьми. Однако: 1) При приеме на работу в детское учреждение требуется справка об отсутствии судимости. 2) Поскольку с момента осуждения прошло 17 лет, судимость считается погашенной (срок погашения для преступлений небольшой тяжести - 3 года после отбытия наказания). 3) Технический персонал (технички) обычно не относится к педагогическим работникам, но все равно работает в детском учреждении. Рекомендуется: получить официальную справку об отсутствии непогашенной судимости в МВД и проконсультироваться с администрацией школы о конкретных требованиях к данной должности. Окончательное решение принимает работодатель с учетом внутренних правил учреждения.
Прямых указаний в законодательстве о том, что нельзя работать с судимостью в образовательном учреждении техничкой нет.
Удачи Вам!
Можно работать техничкой в детской школе искусств осужденной по статья 158 часть 1. 17 лет назад